Биржевые новости

30 августа 2017 г.  14:33

Ураган "Харви" снизит темпы роста ВВП США в 3-м квартале на 0,2 п.п. - прогноз

Темпы роста ВВП США в третьем квартале могут снизиться на 0,2 процентного пункта (п.п.) из-за последствий урагана "Харви", однако масштабные государственные инвестиции в восстановление разрушенных объектов в Техасе ускорят рост американской экономики в четвертом квартале на аналогичную величину, полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

"Получается, что в долгосрочной перспективе последствия урагана для ВВП будут минимальными", - говорит старший экономист Школы бизнеса и экономики имени Ферманяна Линн Ризер.

Согласно предыдущему прогнозу, сделанному до урагана, экономисты в среднем ожидают увеличения ВВП США в июле-сентябре на 2,5% в пересчете на годовые темпы и роста на 2,4% в октябре-декабре.

Оценки ущерба, нанесенного в результате наводнений и ураганных ветров, пока являются предварительными и колеблются от $43 млрд до $100 млрд. Стихия в той или иной степени затронула порядка 500 тыс. человек.

Между тем профессор экономики в Университете Техаса в Эль-Пасо Томас Фуллертон отмечает, что американские компании входят в число мировых лидеров по уровню застрахованности активов, и поэтому экономическая активность в США восстанавливается быстрее, чем в большинстве других стран.

Также сообщается, что крупнейший НПЗ в США, расположенный в Порт-Артуре, штат Техас, пополнит ряды предприятий, работа которых была приостановлена из-за урагана "Харви".

Как говорится в сообщении оператора НПЗ Motiva Enterprises LLC, загрузка снижена до 40% из 605 тыс. баррелей в сутки (б/с). С мая 2017 года нефтяная госкорпорация Саудовской Аравии Saudi Aramco контролирует 100% Motiva и НПЗ в Порт-Артуре.

По данным американских СМИ, НПЗ будет полностью закрыт из-за угрозы наводнения.

"Харви", ослабевший до тропического шторма, во второй раз достиг побережья - на этот раз на юго-западе Луизианы.

Ранее работу остановили почти полтора десятка техасских НПЗ, обеспечивающих почти 20% нефтепереработки в США. На этом фоне фьючерсы на бензин подскочили до максимума более чем за два года, а спред цены бензина и нефти достиг самой высокой отметки за 16 месяцев.

Одновременно закрытие НПЗ привело к падению спроса на нефть и цен на нее.


Статьи, публикации, интервью...