Биржевые новости

30 августа 2017 г.  15:55

Квартальный рост ВВП США пересмотрен с 2,6% до 3% - максимума с начала 2015 года

Во 2-м квартале т.г. ВВП США увеличился на 3% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные Минторга страны.

Темпы роста стали максимальными с 1-го квартала 2015 года. В январе-марте текущего года ВВП повысился на 1,2%.

Предварительная оценка равнялась 2,6%, и аналитики, опрошенные американскими агентствами, ожидали ее повышения до 2,7-2,8%.

Усилению темпов подъема американской экономики в апреле-июне способствовал, в частности, существенный подъем потребительского сектора на фоне стабильного рынка труда и улучшения благосостояния населения благодаря подъему фондового рынка и повышению цен на жилье.

Оценка роста потребительских расходов, на долю которых приходится более 70% ВВП США, также пересмотрена с более заметным повышением, чем ожидал рынок: с 2,8% до 3,3% при консенсус-прогнозе 3%. Зарплаты и оклады американцев увеличились за квартал на $91 млрд, то есть на $2 млрд больше, чем предполагалось в июле.

Вклад потребительских расходов в рост ВВП составил 2,28 процентного пункта (п.п.), а не 1,93 п.п.

Кроме того, положительное влияние на пересмотр роста ВВП оказали продажи подержанных автомобилей, интеллектуальной собственности и услуг беспроводной связи.

Прибыли компаний США, первая оценка которых опубликована в среду, увеличились на 1,3% относительно января-марта и на 7,7% по сравнению со 2-м кварталом 2016 года.

Тем временем, темпы увеличения инвестиций бизнеса в основной капитал замедлились до 3,6% с 8,1% в 1-м квартале, когда энтузиазм компаний в отношении политики президента США Дональда Трампа был наиболее высоким. Ранее сообщалось о более существенном ослаблении - до 2,2%,

Рост американского экспорта в минувшем квартале замедлился до 3,7% с 7,3% в 1-м квартале, импорта - до 1,6% с 4,3%. В июле предполагалось ослабление до 4,1% и 2,1% соответственно.

Госрасходы снизились в апреле-июне на 0,3% вместо предполагавшегося повышения на 0,7%.

Помимо госрасходов, слабым местом в американской экономике во 2-м квартале были инвестиции в жилищное строительство, которые сократились на 6,5%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федрезерв при оценке рисков инфляции, во 2-м квартале вырос на 0,9%, как и сообщалось. Повышение индикатора за 1-й квартал составляло 1,8%.

Норма сбережения в минувшем квартале составила 3,7% по сравнению с 3,9% в январе-марте, а не 3,8%, как было объявлено месяц назад.

Представленная сегодня Минторгом информация является второй оценкой изменения ВВП США за 2 квартал из трех. Итоговые данные о динамике американской экономики будут опубликованы в конце сентября.


Статьи, публикации, интервью...