Биржевые новости

30 августа 2017 г.  15:34

Медведев: Россия значительно уступает развитым странам в производительности труда

Россия сильно уступает в производительности труда другим странам, заявил в среду премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Как сказал глава правительства, мешают недостаточная конкуренция в экономике, технологическое отставание и отсутствие нужных знаний у руководителей

"К сожалению, наша страна сильно уступает по этому показателю развитым государствам. По данным Организации экономического сотрудничества, в 2015 году производительность труда в нашей стране (ВВП на час отработанного времени) была в два раза ниже, чем в других странах Организации экономического сотрудничества и развития", - заявил Д.Медведев.

По его словам, "парадокс в том, что при этом граждане (РФ) работают не меньше, а даже больше: в среднем это получается около 2 тыс. часов против 1750 приблизительно часов в странах ОЭСР".

"То есть мы вкладываем много сил, времени, на выходе - результаты весьма средние", - признал Д.Медведев.

Он пояснил, что это происходит "из-за недостаточной конкуренции в экономике, недостаточного количества стимулов к наращиванию производительности труда, из-за технологического отставания в целом ряде отраслей".

"В-третьих, из-за того, что руководители компаний, да иногда и руководители регионов и федеральных органов власти не обладают всеми нужными знаниями для работы в условиях современной экономики, технологий, включая цифровые технологии", - сказал Д.Медведев.

Среди других негативных факторов - "нехватка инвестиций, несовершенство законодательства, множество административных барьеров", добавил он.

Для решения этих проблем, продолжил премьер, был разработан проект программы по повышению производительности труда.

"На федеральном уровне идёт речь о формировании пакетов специальных мер для работающих людей и компаний. Речь идёт и о налоговом стимулировании, и об оптимизации кадрового делопроизводства, отдельно - о поддержке самозанятых граждан и трудовой мобильности за счёт применения повышающего коэффициента при учете расходов на подъёмные, на обучение, на переобучение работников", - сказал Д.Медведев.

Как отметил глава правительства, по итогам 2018 года будет проведён анализ возможностей улучшения и трудового законодательства.

"Будут разрабатываться региональные программы повышения производительности труда, поддержки занятости", - сказал он.

Д.Медведев рассказал, что на первом этапе уже отобраны 16 регионов, где на предприятиях заработают меры господдержки, свои усилия должны приложить и компании, их менеджмент также сам должен будет пройти соответствующее обучение.

"Предлагается создать центр компетенций в сфере производительности труда на базе Внешэкономбанка, который будет единым окном доступа компаний к имеющимся мерам государственной поддержки", - сказал также Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...