Биржевые новости

30 августа 2017 г.  16:35

На поддержку международной кооперации и экспорта в 2018 году из бюджета направят более 30 млрд руб.

Проект по поддержке международной кооперации и экспорта в 2018 году получит более 30 млрд рублей бюджетных средств, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Дмитрий Анатольевич поддержал наши инициативы в части разработанных стратегий по поддержке экспорта и международной кооперации по четырем (авиастроение, автопром, железнодорожное машиностроение и сельхозмашиностроение) приоритетным направлениям. Естественно, это касается и других отраслей промышленности несырьевого сектора", - сказал он.

"Мы исходим из того, что тот дефицит, который был при формировании лимитов бюджета на следующий год сформирован, он будет компенсирован за счет внесения в этом году части высвобождаемых средств из проекта международной кооперации, поэтому мы выходим бездефицитно в 2018 году", - пояснил Д.Мантуров.

Глава Минпромторга отметил, что в министерстве наблюдают хорошую динамику по автомобильной промышленности. При этом увеличивается экспорт не только готовых автомобилей, но и автокомпонентов. Ведомство намерено ставить на этом акцент, что отражено, в частности, в стратегии по поддержке экспорта автопрома.

Одним из новых направлений Д.Мантуров назвал льготное кредитование физических лиц за рубежом, поскольку существует разница в процентных ставках зарубежных банков по российским и иностранным автомобилям. Министр привел в пример Lada Vesta, на которую физические лица за рубежом могут получить кредит по ставке 4-5% годовых в валюте. При этом другие марки кредитуются под 0,2-0,5%.

"Поэтому мы будем таким образом субсидировать так же, как это происходит у нас в стране. Эта мера хорошо себя зарекомендовала", - подчеркнул Д.Мантуров.

По его словам, при заключении специальных инвестиционных контрактов с автопроизводителями - в первую очередь это касается международных брендов - Минпромторг будет начислять баллы при увеличении объемов поставки произведенной в России автомобильной продукции (и готовых автомобилей, и автокомпонентов) для последующего оказания мер государственной поддержки.


Статьи, публикации, интервью...