Биржевые новости

30 августа 2017 г.  18:52

Обсуждать возможность продления соглашения ОПЕК+ еще рано - глава "ЛУКОЙЛа"

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов считает, что пока рано обсуждать возможность продления соглашения о сокращения добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК.

"Я думаю, еще рано говорить об этом (продлении сделки о сокращении добычи нефти). Мы должны завершить тот цикл, который сегодня определен до апреля. А потом уже принимать решение по анализу, по итогам прошедшего периода", - сказал В.Алекперов журналистам, отвечая на вопрос, считает ли он целесообразным продление соглашения еще на 3 месяца - до середины 2018 года.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что крупнейшие производители нефти, Россия и Саудовская Аравия, призывают остальные страны-участницы сделки ОПЕК+ к продлению соглашения о сокращении добычи нефти ещё на три месяца - до конца июня 2018 года.

По их словам, министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих обсудил этот вопрос с министром энергетики России Александром Новаком в рамках визита в Санкт-Петербург, где прошло предыдущее заседание министерского комитета по мониторингу сокращения добычи нефти. Позже такое предложение, в частности, обсуждалось со странами Персидского залива, входящими в ОПЕК, отмечают источники.

В конце прошлого года страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти по отношению к октябрю 2016 года на 1,2 млн б/с - до 32,5 млн б/с, страны не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с, из которых 300 тыс. б/с приходится на Россию. В мае было принято решение продлить соглашение ещё на 9 месяцев - до конца марта 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...