Биржевые новости

30 августа 2017 г.  18:20

Портфель экспортных заказов на российское оружие составляет $47-50 млрд - глава ФСВТС России

Портфель экспортных заказов на российское вооружение и военную технику составляет порядка $ 47-50 млрд., сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев на пресс-конференции, посвященной итогам международного форума "Армия-2017".

"У нас портфель заказов находится в диапазоне 47-50 миллиардов долларов. Мы думаем, что этот тренд сохранится. Портфель заказов - понятие очень важное, потому что говорит об обязательствах наших поставщиков", - сказал Д.Шугаев, отметив, что форум является идеальной площадкой для переговоров и военно-технического сотрудничества.

Как сказал Д.Шугаев, в общем объеме поставок России боевая авиация занимает примерно 50%.

"Назывались уже цифры, что на мировом рынке объем (поставок авиации) занимает 27%. Выходим на цифру примерно 30% по сухопутной технике, где-то 20% - техника ПВО и 6-7% - военно-морские силы", - сказал он.

Глава ФСВТС России отметил, что Россия поставляет за рубеж "всю палитру истребителей", широко известных на международных рынках.

Д.Шугаев также отметил, что служба подписала несколько соглашений, на полях форума прошли межправкомисии с Суданом, Боливией и Киргизией. Также в рамках форума прошло заседание российско-индийского предприятия "Брамос" - были намечены пути и решения, как продвигать совместно произведенную ракетную продукцию в третьи страны.

"Мы подписали межправсоглашение по военно-техническому сотрудничеству с Нигером, и это говорит о том, что мы приобрели нового партнера, причем полномасштабного. На этом форуме было много значимых событий, и это говорит о том, что статус его весьма высок, планка действительно поднята на весьма серьезный уровень, мы будем абсолютно точно ее держать", - сказал он.

"Мы имеем конкретные контракты с Экваториальной Гвинеей на систему "Панцирь", поставка в Буркина-Фасо вертолетной техники и серьезнейшие переговоры с партнерами, с которыми мы имеем давние стратегические отношения: из Индии, Китая, Вьетнама, Индонезии", - добавил глава ФСВТС.


Статьи, публикации, интервью...