Биржевые новости

31 августа 2017 г.  08:17

Августовский рост доверия потребителей к британской экономике стал сюрпризом для аналитиков

В августе индекс доверия британских потребителей поднялся с минимального уровня за год, хотя перспективы роста экономики в следующем году по-прежнему беспокоят респондентов.

Значение индикатора в текущем месяце увеличилось до минус 10 пунктов с минус 12 пунктов в июле и совпало с июньским уровнем, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd. В августе 2016 года индекс также находился на отметке минус 12 пунктов.

Между тем консенсус-прогноз аналитиков предполагал снижение показателя до минус 13 пунктов.

"Индексу предстоит значительный подъем, чтобы вернуться к положительным значениям. Можно ли считать рост в этом месяце существенным? Или же это просто отскок после жарких летних дней?" - заявил Джо Стейтон из GfK.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год повысился на 1 пункт - до минус 27 пунктов.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 15 августа по поручению Европейской комиссии, приняли участие более 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 по 2016 год составляет 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...