Биржевые новости

31 августа 2017 г.  08:27

PMI Китая в сфере услуг упал в августе до 15-месячного минимума, производственный PMI возобновил рост

В августе деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая продолжила улучшаться 13-й месяц подряд, возобновив усиление роста. Вместе с тем в сфере услуг активность замедлилась до минимума за 15 месяцев.

По данным Государственного статуправления КНР, индекс менеджеров закупок (PMI) повысился с 51,4 пункта в июле до 51,7 в текущем месяце. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем ожидали уменьшения PMI в августе до 51,3 пункта.

Индикатор уже 13 месяцев держится выше 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Между тем PMI в сфере услуг КНР в августе опустился с 54,5 до 53,4 пункта - самой низкой отметки с мая 2016 года.

Рынок внимательнее отслеживает промышленный PMI, однако де-факто в последнее время роль сферы услуг в китайской экономике стала больше, превысив 50%.

В 1-м полугодии темпы роста китайской экономики превзошли ожидания рынка, однако эксперты опасаются торможения во второй половине года из-за мер Пекина, направленных на снижение закредитованности.

Вместе с тем в пятницу рынок ждет частных PMI, которые рассчитывают Caixin Media Co. и Markit. Выборка компаний для расчета индексов Caixin и Markit меньше, чем у официального PMI, к тому же они сосредоточены на предприятиях частного сектора. Инвесторы и аналитики считают, что эти индикаторы хорошо дополняют и проясняют официальную статистику.


Статьи, публикации, интервью...