Биржевые новости

31 августа 2017 г.  15:34

Первые торги на строительство домов по программе реновации объявят к лету 2018 года

Подряды на проектирование первых 125 площадок по программе реновации в Москве планируется выставить на торги уже в сентябре, сообщил в четверг руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.. Таким образом, по его словам, проекты будут готовы весной следующего года.

"После этого, в конце весны, у нас будет возможность объявить торги на строительные подряды", - отметил глава департамента.

Он напомнил, что инвесторы и девелоперы смогут принимать участие в программе реновации только в качестве подрядчиков по проектированию и строительству.

Ранее руководитель департамента градостроительной политики города Сергей Левкин сообщал, что участие инвесторов в программе реновации ограничится предоставлением участков под строительство домов.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что процесс обмена земельными участками с девелоперами для строительства домов по программе реновации может начаться через несколько лет.

По его словам, на первом этапе программа будет реализовываться на площадках, принадлежащих городу.

"Волна" переселения будет запущена на городской земле. Впоследствии, в зависимости от потребностей программы, мы рассмотрим возможность обмена. Девелоперам будут предложены в качестве компенсации площадки в других районах города", - добавил заммэра.

При этом у города уже есть готовое жилье для переселенцев, построенное казённым предприятием города Москвы "Управление гражданского строительства". По словам М.Хуснуллина, для переселенцев может быть использован практически весь объем жилья, возводимого КП "УГС", - это около 1 млн кв.м.


Статьи, публикации, интервью...