Биржевые новости

3 сентября 2017 г.  17:46

Совет директоров ПАО "РусГидро" предварительно одобрил участие в строительстве ТаАЗ, оценивает 50% проекта в $388 млн

Совет директоров ПАО "РусГидро" предварительно одобрил участие в проекте ОК "РусАл" по строительству Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), оценивает 50% проекта в сумму не более $388 млн, сообщила гидрогенерирующая компания.

Компания оплатит участие в проекте за счет передачи доли в "Иркутской электросетевой компании" (42,75%), будущими дивидендами завода на сумму не менее $150 млн, оставшаяся часть - $88 млн будет внесена при возможности предоставления бесплатной рассрочки на срок не менее 3 лет после выхода завода на проектную мощность.

Компания также получит полную отмену поручительства ПАО "РусГидро" за 100% обязательств ПАО "Богучанская ГЭС" по кредиту Внешэкономбанка.

Структурирование проекта также включает подтверждение со стороны кредитных организаций возможности предоставления проектного финансирования для его реализации проекта без поручительства ПАО "РусГидро" или компаний группы. Также проекту должны быть предоставлены гарантии, удовлетворяющие требованиям "РусГидро" по финансированию дополнительных капзатрат в случае изменения стоимости достройки более, чем на 15% относительно согласованного и подтвержденного аудитом объема инвестиций. Рост стоимости должен произойти без увеличения доли ОК "РусАл" в проекте и без дополнительного обременения ТаАЗа займом со стороны ОК "РусАл".

Совет директоров поручил правлению "РусГидро" продолжить работу по согласованию оптимальных условий сделки с разработкой проектов обязывающих юридических документов, а также получением комплексного заключения аудитора "РусГидро" по вопросу минимизации влияния на баланс группы "РусГидро" привлекаемого проектного финансирования. Существенные условия участия гидрогенерирующей компании в проекте строительства ТаАЗа должны быть представлены для утверждения совету директоров в трехмесячный срок.

Как пояснили в "РусГидро", участие компании в проекте не предполагает предоставление льготных условий на поставку электроэнергии между ТаАЗом и гидроэлектростанциями "РусГидро", приобретение электроэнергии будет осуществляться алюминиевым заводом по соответствующим рыночным ценам. В компании полагают, что дополнительное преимущество реализации данного проекта - существенный ожидаемый прирост энергопотребления в Сибири за счет появления крупного нового потребителя, что положительно скажется на экономических показателях генерирующих объектов группы "РусГидро" в этом регионе.

Как сообщалось, "РусАл" уже вложил в проект свыше $770 млн. Размер проектного финансирования снизился с $1,1 млрд в апреле до $940 млн ($700 млн на CAPEX и сублимит на проценты до старта производства). "РусГидро" готово войти в проект, если кредит будет дан на срок до 14 лет под 7,25-7,75% на инвестфазе и под 6,25-7,25% - на операционной, сообщал "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. Такие условия уже предложил ВЭБ, в котором заявляли, что рассматривают синдикацию кредита с госбанками. Издание также отмечало, что при отсутствии дивидендов ТаАЗа "РусАл" должен гарантировать возможность оплаты вложений в проект за счет доли "РусГидро" в Богучанском алюминиевом заводе, который строит вместе с "РусГидро".


Статьи, публикации, интервью...