Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  08:14

Британия будет выполнять свои финобязательства перед ЕС и после Brexit, надеются в ЕК

Великобритания должна выполнять свои финансовые обязательства перед Брюсселем после выхода из Евросоюза вплоть до 2023 года, считают в Еврокомиссии.

"Евросоюз ожидает, что британцы будут придерживаться своих обещаний (в сфере финансов)", - заявил еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, опубликованном на сайте издания в субботу.

Как подчеркнул еврокомиссар, Лондон обязан перевести основную часть средств до конца 2020 года, но в полной мере сможет выполнить свои финансовые обязательства перед Брюсселем лишь к 2023 году.

При этом Г.Эттингер отметил, что обязательства Британии включают в себя финансирование до 2020 года части общей суммы поступлений бюджета ЕС.

Финансовые обязательства Лондона перед Евросоюзом являются одним из спорных вопросов в связи с Brexit. Как сообщала Sunday Telegraph со ссылкой на представителя британского правительства, Брюссель настаивал на передаче ему 60 млрд евро, тогда как для Лондона приемлемая сумма - ближе к 30 млрд евро.

31 августа по итогам очередного переговорного раунда координатор от ЕС Мишель Барнье заявил, что британские власти могут не придерживаться части взятых на себя обязательств и стороны "не достигли никакого решительного прогресса по основным темам".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...