Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  08:07

Европейские рынки акций закрылись в пятницу в зеленой зоне

По итогам торгов в пятницу европейские фондовые индексы выросли - инвесторы оценивали статданные из еврозоны и США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос по итогам третьей сессии подряд, ликвидировав падение с начала недели. На конец торгов он прибавил 0,6% и составил 376,14 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,74%, германский DAX - на 0,72%.

Согласно окончательным данным IHS Markit, индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности еврозоны подскочил в августе до 57,4 пункта по сравнению с 56,6 пункта месяцем. Показатель совпал с предварительной оценкой и ожиданиями рынка.

Во Франции промышленный PMI вырос с 54,9 пункта в июле до 55,8 в августе, в Германии - с 58,1 до 59,3 пункта.

В Великобритании PMI поднялся с 55,3 пункта в июле до 56,9 пункта в августе при ожидавшемся снижении до 55 пунктов.

Значение PMI выше 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в секторе.

Тем временем число рабочих мест в экономике США в августе увеличилось на 156 тыс., хотя аналитики, опрошенные Dow Jones, в среднем ожидали более значительного повышения - на 179 тыс. Увеличение показателя в июле, согласно уточненным данным, составило 189 тыс., а не 209 тыс., как было объявлено ранее.

Уровень безработицы в США в августе вырос с 4,3% до 4,4%. Эксперты не прогнозировали изменения показателя.

Некоторые аналитики указали на то, что столь слабые данные могут заставить руководство Федеральной резервной системы (ФРС) задуматься о целесообразности еще одного повышения базовой процентной ставки в США до конца текущего года.

В Лондоне подорожали акции диверсифицированных горнодобывающих компаний: BHP - на 0,5%, Rio Tinto - на 0,4%, Glencore - на 2,1%.

Цена бумаг французской Vivendi подскочила на 5,2% благодаря росту выручки и прибыли выше ожиданий во 2-м квартале.

Рыночная стоимость шведского производителя грузовиков и строительного оборудования Volvo AB увеличилась на 7,3%. Компания установила новый целевой показатель рентабельности по операционной прибыли на уровне 10%, выше многих конкурентов.

Капитализация Deutsche Lufthansa повысилась на 2,4% после того, как аналитики Sanford C. Bernstein улучшили рекомендации по акциям компании до "на уровне рынка".

Повышение рекомендаций от экспертов Bank of America привело к росту акций Airbus SE на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...