Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  12:09

РФПИ рассчитывает на докапитализацию до конца года - глава фонда

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) до конца года будет докапитализирован, рассчитывает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

О том, что РФПИ в 2017 г. докапитализируют, в том числе за счет квоты на средства Фонда национального благосостояния, и соответствующие поправки будут внесены в федеральный бюджет в ходе его уточнения в рамках осенней сессии, источник "Интерфакса" сообщил в конце июля.

"РФПИ уже осуществил инвестиции совместно с партнерами на сумму более $16 млрд. И, соответственно, сейчас действительно финализируется механизм с Минфином, который будет докапитализировать РФПИ и в этом году уже. В том числе чтобы мы продолжали инвестировать с нашими партнерами: это крупнейшие суверенные фонды Китая, арабских стран", - подтвердил эту информацию журналистам К.Дмитриев.

"Мы действительно подтверждаем, что вопрос докапитализации фактически финализирован в наших дискуссиях с Минфином, и в этом году мы ожидаем докапитализации РФПИ", - добавил он.

Ранее РФПИ была выделена квота в 10% от ФНБ для реализации инфраструктурных проектов. Средства ФНБ задействованы в ряде проектов с участием РФПИ - например, в строительстве комплекса "СИБУРа" "Запсиб-2", проектах "Ликвидация цифрового неравенства" и "Строительство интеллектуальных сетей".

По словам К.Дмитриева, "наше понимание, что мы сможем использовать всю оставшуюся квоту ФНБ, которая у нас была, для докапитализации РФПИ". При этом глава РФПИ подчеркнул, что этот вопрос следует адресовать Минфину.

С прошлого года обсуждался и вариант докапитализации РФПИ посредством внесения активов, предназначенных для продажи - в частности, речь шла о 20-процентном госпакете ПАО "НМТП". Глава РФПИ возможность неденежной части докапитализации подтверждал, при этом вопрос внесения в капитал конкретных активов не комментировал.


Статьи, публикации, интервью...