Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  11:38

Фондовые индексы Европы падают в понедельник на геополитике

Европейские фондовые индексы падают в понедельник вслед за другими рисковыми активами из-за усиления напряженности на Корейском полуострове: КНДР в минувшие выходные провела очередные испытания водородной бомбы.

Негативное влияние на рынок акций также оказывает укрепление евро, который подорожал на 0,3%, до $1,1894.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,6% после трех сессий роста.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,3%, французский CAC 40 и итальянский FTSE MIB - на 0,6%, германский DAX - на 0,7%. Индекс ведущих компаний еврозоны Stoxx 50 упал на 0,7%.

Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы "беспрецедентной мощности". Как сообщило Центральное телеграфное агентство страны, воскресные испытания, первые с 2016 года, были "абсолютно успешными". Энергия подземного взрыва вблизи полигона Пунгери на северо-востоке КНДР была примерно в шесть раз сильнее, чем при ядерных испытаниях год назад, передает метеорологическая служба Южной Кореи.

Президент США Дональд Трамп пообещал ужесточить экономические санкции и прекратить торговлю со странами, ведущими дела с КНДР, а министр обороны США Джеймс Маттис заявил журналистам, что у США есть "множество военных вариантов" ответа на действия Северной Кореи.

Северокорейские военные, возможно, готовятся провести очередной пуск баллистической ракеты, сообщает в понедельник агентство "Ренхап" со ссылкой на южнокорейские власти. В сообщении отмечается, что Сеул зафиксировал активность в КНДР, которая может свидетельствовать о подобной подготовке.

По словам аналитика JPMorgan Мислава Матейки, слабость европейских рынков акций в связи с новостями о Северной Корее может создать удачные возможности для входа на рынок. После пяти предыдущих испытаний ядерной бомбы КНДР рынок акций Европы в среднем рос на 6% в следующие три месяца, отмечает эксперт. А сейчас дополнительную поддержку оказывают положительные макроэкономические нновости.

Акции золотодобывающих компаний дорожают вслед за повышением цен на золото до максимума за 10 месяцев: Fresnillo Plc прибавила 2,1%, Randgold Resources - 2%, Polymetal International - 3,8%.

В целом сырьевой индекс Stoxx Europe Basic Resources поднялся на 1,2%, обновив максимум с марта.

Цена бумаг швейцарской фармкомпании Novartis AG уменьшилась на 0,4%. Компания объявила об уходе в отставку гендиректора Джозефа Хименеса в начале 2018 года. С 1 февраля его сменит Васант Нарасиман, который сейчас возглавляет департамент разработки лекарственных препаратов и занимает пост главного медицинского директора Novartis.

В то же время капитализация германской фармацевтической Stada Arzneimittel AG подскочила на 3,9% на сообщении, что фонды Bain Capital и Cinven повысили выплаты миноритариям в связи с ожидаемым поглощением до 74,4 евро (премия 12%).

Курс акций нидерландской Gemalto, одного из крупнейших производителей SIM-карт в мире, рухнул на 6,4%, до минимума с января 2012 года. Инвесторы продолжают реагировать на пятничную финансовую отчетность компании и задержку публикации новой стратегии.

Рыночная стоимость Fiat Chrysler Automobiles (FCA) упала на 2,2% на торгах в Милане после того, как ее глава Сергио Маркьонне заявил, что не планирует крупных сделок.


Статьи, публикации, интервью...