Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  11:20

Узбекистан либерализирует валютной политику

Узбекистан с 5 сентября планирует либерализировать валютную политику, сняв ограничения на конвертацию национальной валюты для юридических и физических лиц, следует из постановления президента страны, опубликованного на его веб-сайте.

Согласно документу, с 5 сентября юридические лица могут без ограничения "приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера)".

Физические лица-резиденты страны могут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах банков "с зачислением купленных средств на международные платежные карты и использовать их за границей без каких-либо ограничений".

Этот же порядок приобретения валюты для физических лиц распространяется на индивидуальных предпринимателей, занимающихся импортом потребительских товаров.

Указом отменяется требование обязательной продажи выручки в иностранной валюте для экспортеров, независимо от формы собственности.

При этом, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, а также фермерские хозяйства, имеющие доходы в иностранной валюте, могут снимать иностранную наличную валюту со своих банковских счетов.

Указом президента с 5 сентября на территории республики запрещено осуществление платежей в иностранной валюте за товары (работы и услуги), за исключением платежей с использованием международных платежных карт.

Цены и тарифы на товары, работы и услуги должны определяться в национальной валюте. Также государственные пошлины, сборы и обязательные платежи будут взиматься только в национальной валюте.

В преамбуле документа говорится, что курс национальной валюты по отношению к иностранной валюте должен устанавливаться с "использованием рыночных механизмов". Однако, в тексте указа не объясняется механизм формирования курса конвертации нацвалюты для юридических и физических лиц.

Узбекистан с 2017 года начал последовательно девальвировать национальную валюту.

Официальный курс национальной валюты - сума - к доллару США в Узбекистане в 2016 году снизился на 13% - с 2809,98 сума/$1 на 1 января 2016 года до 3231,48 сума/$1 на 1 января 2017 года. С начала 2017 года курс уже упал на 23%, до 4210,35 сума/$1 на 4 сентября.

В Узбекистане существуют ограничения в доступе к иностранной валюте юридических лиц и физических лиц, которые страна признала официально только в этом году.

В республике продолжают действовать 2 курса валюты - официальный и курс "черного" рынка, которые отличаются более чем в 2 раза.

С 1 февраля 2013 года в республике запрещена продажа иностранной валюты физическим лицам в наличной форме. Купить валюту разрешено в безналичной форме на банковскую карту в ограниченных масштабах.

Проблема конвертации валюты остается одним из главных препятствий для работы иностранных инвесторов в Узбекистане, в том числе и с точки зрения репатриации прибыли.

В прошлом году Международный валютный фонд призвал Узбекистан "постепенно двигаться в направлении либерализации валютной системы и устранения валютных ограничений". При этом было подчеркнута важность обеспечения большей гибкости обменного курса для снижения давления на счет текущих операций.


Статьи, публикации, интервью...