Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  13:32

Рост продаж "УАЗа" по итогам года ожидается в пределах 5% - глава Sollers

По итогам этого года ООО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ, входит в группу "Соллерс") увеличит общие продажи в пределах 5%, сообщил сегодня журналистам гендиректор компании и основной владелец "Соллерса" Вадим Швецов в ходе выставки Comtrans.

"Мы пытаемся нарастить (продажи) - достаточно высокая динамика будет осенью, поэтому мы сейчас нагоним. У нас будет, скорее всего, небольшой плюс по отношению к прошлому году: то, что мы делаем с "Профи", развивается экспорт - мы сможем в этом году дать плюс, который мы хотели", - сказал глава "Соллерс".

При этом он признал, что вывод на рынок модели легкого коммерческого автомобиля УАЗ "Профи" был "подзатянут". "Мы должны были вывести его еще весной - мы специально его отложили до осени, не хотели запускать летом, чтобы показать максимальный эффект", - сказал В.Швецов, отметив, что основной спрос компания ожидает в следующем году. По итогам года рост продаж ожидается "до 5%", добавил он.

Как отметил В.Швецов, компания демонстрирует рост экспортных продаж вдвое. "Проблема с экспортом очень простая: у нас пайплайн по "УАЗу" колоссальный. Вопрос - мы не знаем, когда это все "выстрелит", потому что у нас очень много так называемых "проектных" продаж: крупные тендеры, замена модельного ряда и т.д. Они все стоят в пайплайне - вопрос, успеют ли подготовиться, потому что сделки по экспорту очень сложны с точки зрения финансирования", - пояснил он, отметив, что конечный результат может оказаться "гораздо больше, чем 7 тыс." автомобилей. "Но 7 тыс. - это такая реалистичная цифра", - заключил В.Швецов.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей УАЗ в 2016 г. в РФ выросли на 1% по сравнению с 2015 г., до 48,848 тыс. штук, на экспорт было отправлено еще 3,5 тыс. машин.

По итогам 7 месяцев, согласно данным АЕБ, в РФ было реализовано 21,212 тыс. автомобилей этой марки (-13,8%).


Статьи, публикации, интервью...