Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  13:23

Россия не будет спешить с ответом на действия США - замглавы МИД

Россия не будет спешить с ответом на закрытие ее дипломатических объектов в США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Это требует определенного осмысления, поэтому спешить с какими-то ответами мы не будем", - сказал он журналистам.

Дипломат заметил, что "сложно в ситуациях, когда сталкиваешься с хулиганами как-то представить себе, какова должна быть реакция".

"Но мы найдём эту реакцию", - пообещал С.Рябков.

По его словам, Россия не должна уподобляться США в случае принятия ответных мер на "осмотры" дипмиссии.

"Мы не должны уподобляться. Мы никогда не говорим о том, что на любое американское действие, недружественное или враждебное, обязательно должно следовать контрдействие, которое на 100% воспроизводит вот эту американскую линию на наращивание политического и правового беспредела", - сказал он, говоря о возможном ответе Москвы на проведенные американскими спецслужбами "осмотры" закрытой Соединенными Штатами российской дипсобственности.

"Я хочу еще раз сказать, что уже почти 40 волн американских санкций прошло, уже почти 400 российских организаций под санкциями и 200 российских граждан. Это не значит, что мы подвели под наши "санкции", под наши контрмеры 400 американских организаций, потому что понятно, что, наверное, это было бы в противовес, во вред нашим же собственным интересам и никакой политической службы нам не сослужило бы", - добавил С.Рябков.

По его словам, надо все взвешивать и ставить во главу угла прежде всего собственные интересы, проявляя хладнокровие и спокойствие.

Замглавы ведомства также отметил, что в МИД РФ расценивают не как инспекции, а именно как обыски действия американской стороны в отношении дипломатической недвижимости России в США и заявляют, что представители спецслужб США до сих пор не покинули здание генконсульства в Сан-Франциско.

"Возмутительными действиями были обыски наших объектов. Американская сторона пытается делать хорошую мину при плохой игре и, маневрируя словами, а не содержанием своей политики, утверждает, что это какие-то осмотры, инспекции. Нет, это обыски", - сказал С.Рябков.

"Представители спецслужб США и правоохранительных органов до сих пор не покинули здание генконсульства в Сан-Франциско, что само по себе является вызывающим актом", - заявил он.

Действия властей США в отношении дипломатической недвижимости РФ являются государственным хулиганством, отметил замглавы МИД РФ.

"Кого-то в прежние года называли государствами - спонсорами терроризма, я склонен назвать происходящее государственным хулиганством", - сказал С.Рябков, добавив, что Россия прежде не сталкивалась "со столь далекоидущими и во всех отношениях вызывающими посягательствами на фундаментальные нормы международного права".


Статьи, публикации, интервью...