Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  14:30

В 2018 году Белоруссия в счет погашения внешнего госдолга планирует выплатить $3 млрд

В следующем году Белоруссия планирует выплаты в счет погашения внешнего госдолга в размере около $3 млрд, заявил первый замминистра экономики республики Дмитрий Крутой в интервью телеканалу "Беларусь 1".

"За счет работы экономики мы собираемся обслуживать внешние платежи, которые нам предстоят в объеме порядка $3 млрд", - сказал он.

В январе-июле т.г. на погашение внешнего госдолга, по данным Минфина, направлено $653 млн. В 2016 году на погашение внешнего госдолга было выделено $892,4 млн.

Кроме того, продолжил первый замминистра, республика рассчитывает в следующем году сохранить золотовалютные резервы на уровне не менее $6 млрд.

Белоруссия не собирается привлекать новые внешние заимствования в 2018 году.

"У нас осталось из крупных направлений - два транша Евразийского фонда стабилизации и развития в рамках той программы, которую мы сегодня реализуем. Еще у нас открыто небольшое окно на рынке евробондов - мы будем следить за ситуацией, искать возможность воспользоваться в благоприятный момент. Больше чрезвычайного финансирования (внешнего) мы не планируем", - сказал он.

По словам Д.Крутого, платежный баланс Белоруссии на следующий год сформирован бездефицитным. "Практически он нулевой", - сказал он.

По данным Минфина Белоруссии, в январе-июле 2017 года республика привлекла внешние госзаймы на сумму $2 млрд 572,5 млн. В том числе привлечено $1,4 млрд за счет размещения еврооблигаций, $600 млн кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, $300 млн кредитов правительства и банков Российской Федерации, $176,6 млн кредитов банков Китая, $92,6 млн - кредитов Международного банка реконструкции и развития, $2,9 млн - Европейского банка реконструкции и развития.

Также Белоруссия ожидает в сентябре поступления госкредита России на $700 млн. Выделение данного кредита было одобрено правительством РФ.

По информации Нацбанка Белоруссии, золотовалютные резервы страны, рассчитанные по стандартам МВФ, на 1 июля 2017 года составили $6 млрд 561 млн, увеличившись с начала года на $1,634 млрд.


Статьи, публикации, интервью...