Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  17:15

НЛМК выкупает евробонды-2018 и 2019 суммарным номиналом около $600 млн, планирует новые

SPV-компания НЛМК Steel Funding объявила оферту на выкуп евробондов с погашением в 2018 и 2019 годах.

Как говорится в сообщении компании, из выпуска-2018 на $800 млн сейчас находятся в обращении бумаги на $396,16 млн, из евробондов с погашением в 2019 г - $211,1 млн из $500 млн. Компания готова приобрести все предъявленные к выкупу евробонды с премией $17,5 и $53,75 на $1 тыс. номинала соответственно.

Заявки от держателей бондов принимаются до 13 сентября, итоги выкупа будут объявлены 14 сентября.

Параллельно НЛМК проведет road show нового среднесрочного выпуска долларовых евробондов, оно начнется 6 сентября и пройдет в Лондоне, Цюрихе, Нью-Йорке и Бостоне. Организаторами назначены J.P.Morgan, Societe Generale, ING и UniCredit.

О том, что НЛМК обсуждает возможность рефинансирования долга через выкуп и размещение новых еврооблигаций, президент компании Олег Багрин говорил журналистам в июне в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" в Лондоне.

"У нас довольно низкий уровень долга, у нас долг сейчас находится примерно на уровне 0,4х EBITDA, то есть у нас нет каких-то серьезных потребностей в новых заимствованиях. Мы думаем постоянно о рефинансировании существующего долга, в принципе мы обсуждаем сейчас с коллегами возможность рефинансирования", - сказал О.Багрин.

Он напомнил, что НЛМК ранее уже успешно реализовывал схему рефинансирования долга через выкуп и одновременное размещение новых еврооблигаций.

"Такие возможности для себя мы постоянно мониторим, может быть, если условия на рынках будут позволять, мы что-то подобное сделаем", - отметил О.Багрин.

НЛМК в июне прошлого года разместил 7- летние евробонды на $700 млн под 4,5% при переподписке более чем в 5 раз - спрос на долговые бумаги компании составил около $4 млрд. Одновременно НЛМК выкупил еврооблигации из выпусков с погашением в 2018 и 2019 годах на общую сумму $571 млн. Новая оферта компании распространяется на оставшиеся в обращении после того выкупа бумаги (в сумме чуть больше $600 млн).

Основной владелец НЛМК - Владимир Лисин. Принадлежащие ему 84% акций консолидированы на балансе Fletcher Group Holdings. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали превышают 17 млн тонн в год.


Статьи, публикации, интервью...