Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  16:54

Центры компетенций "Цифровой экономики" должны быть созданы на базе 4 госкомпаний, АСИ и Сколково - источник

Центры компетенций программы "Цифровая экономика" должны быть созданы на базе госкомпаний "Ростелеком", "Ростех", "Росатом", Сбербанк, а также Агентства стратегических инициатив (АСИ) и фонда "Сколково", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с результатами заседания подкомиссии по цифровой экономике правкомиссии по использованию информационных технологий.

По словам источника, на базе "Сколково" должен быть образован центр компетенций по нормативному регулированию. Рабочую группу по соответствующим направлениям должен возглавить вице-президент "Мобильных Телесистем" (МТС) Руслан Ибрагимов.

Центр компетенций по направлению кадров и образования намечено развернуть на базе АСИ, а соответствующую рабочую группу должен возглавить директор "1С" Борис Нуралиев.

Центрами компетенций по направлению формирование исследовательских компетенций и технологических заделов обозначены госкомпании "Ростех" и "Росатом". Первая должна будет заниматься сквозными цифровыми технологиями (нейротехнологии, искусственный интеллект, промышленный интернет, технологии беспроводной связи, распределенный реестр и т.п.), а вторая - большими данными, квантовыми технологиями, виртуальной и дополненной реальностью, и пр. Рабочую группу по этому направлению должен возглавить глава "Российской венчурной компании" (РВК) Александр Повалко.

В свою очередь "Ростелекому" предстоит сформировать центр компетенций по направлению информационная инфраструктура. Руководство соответствующей рабочей группы планируется поручить операционному директору "Мегафона" Анне Серебрянниковой.

Еще один центр компетенций, занимающийся вопросами в области информационной безопасности, должен организовать Сбербанк. За рабочую группу по информационной безопасности будет отвечать президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

По утверждению источника, к концу сентября должны быть сформированы названные рабочие группы, а центры компетенций обязаны подготовить проекты планов мероприятий программы "Цифровая экономика" по своим направлениям. В октябре эти планы должны пройти согласование на различных уровнях. Предполагается, что к концу октября эти планы мероприятий (согласованные и доработанные) будут вынесены на рассмотрение правкомиссии по использованию информационных технологий.

Помимо этого, к концу сентября "Ростелеком" должен обеспечить создание автономной некоммерческой организации "Цифровая экономика" (АНО ЦЭ). Соответственно, на это же время намечено назначение руководителя АНО ЦЭ.

Как сообщалось, в августе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявлял, что эта АНО будет формировать запросы от бизнеса, проводить мониторинг программы "Цифровая экономика", оценивать эффективность ее реализации. По его словам, в состав этой организации готовы войти "Ростех", "Росатом", Сбербанк, "Ростелеком", Фонд "Сколково", АСИ, "Яндекс", Mail.ru Group, "Рамблер" и некоторые другие.

Источник отметил также, что на заседании правкомиссии Минфину, Минкомсвязи, Минэкономразвития при участии заинтересованных ведомств и названных центров компетенций поручено организовать работу по оценке расходов федерального бюджета 2018 года на закупку товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий с целью выявления и приоритезации ресурсов на мероприятия программы.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в июле оценивал ежегодные расходы на реализацию "Цифровой экономики" в 100 млрд рублей. "Текущая оценка объемов ежегодных затрат в рамках операционного плана, который нам предстоит разрабатывать и утверждать, составляет около 100 млрд рублей. Хочу подчеркнуть, что значительная часть этих средств действительно уже содержится в расходах федерального бюджета, - говорил Н.Никифоров. - Нужно обособить расходы (на реализацию "Цифровой экономики - ИФ) в рамках общих расходов федерального бюджета и сделать так, чтобы это были защищенные статьи (например, в виде Фонда развития цифровой экономики - соответствующего аналога Федерального дорожного фонда)".

Программа "Цифровая экономика" разработана во исполнение перечня поручений президента РФ по реализации послания Федеральному собранию и утверждена распоряжением правительства РФ от 28 июля. Программой определены цели, задачи, направления и сроки реализации основных мер государственной политики по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики, в которой данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности. Для управления программой определены пять базовых направлений развития цифровой экономики в России на период до 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...