Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  18:56

Пентагон продолжить закупать российские ракетные двигатели РД-180 - СМИ

Технические и финансовые проблемы вынудят Пентагон импортировать российские ракетные двигатели по крайней мере до середины следующего десятилетия, что на несколько лет дольше, чем изначально предполагалось, сообщает в понедельник издание The Wall Street Journal.

"Несмотря на требования обеих партий Конгресса по быстрому и поэтапному отказу от двигателей РД-180 по соображениям национальной безопасности, это оказалось сложнее, чем ожидали многие законодатели, желавшие обеспечить столь же надежную замену отечественного производства", - говорится в статье.

Отмечается, что чиновники и представители промышленности заявили, что компания United Launch Alliance (ULA) - основной поставщик ракетных технологий в Пентагоне - скорее всего, продолжит запускать ракеты Atlas V с двигателями российского производства до 2024 или 2025 года.

Другие лица, знакомые с ситуацией, заявляют, что ULA (совместная компания Boeing и Lockheed) может продлить импорт российских двигателей до 2028 года.

"Такая отсрочка вызывает вопросы о том, будут ли американские военные вынуждены использовать российские двигатели на фоне напряжения между двумя странами", - отмечает издание.

В 1997 году Москва и Вашингтон заключили соглашение почти на $1 млрд о поставках 101 двигателя РД-180. Полтора года назад Конгресс США ввел запрет на их использование после 2019 года, но затем отменил его, когда стало ясно, что свои двигатели в течение ближайших трех лет в США созданы не будут. Сразу после этого консорциум United Launch Alliаnce заказал у НПО "Энергомаш" дополнительно 20 РД-180.

Глава НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов сообщил 19 июля, что компания поставит в 2017-2018 гг. в США наибольшее количество ракетных двигателей. "Контракты подписаны сегодня вплоть до 2019 года по поставкам двигателей в США. В этом и в следующем году планируются наибольшие поставки, будут поставлены по 11 двигателей РД-180 и по четыре двигателя РД-181", - сказал И.Арбузов.


Статьи, публикации, интервью...