Биржевые новости

4 сентября 2017 г.  18:52

Wood Mackenzie: текущие низкие цены вряд ли сохранятся на прежнем уровне

Вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии Wood Mackenzie Алан Гелдер считает, что цены на нефть в долгосрочной перспективе превысят текущие. Свое мнение он озвучил на конференции "Нефтепереработка и нефтегазохимия Татарстана" в Казани в понедельник.

"Мы ожидаем, что цены на нефть в долгосрочном периоде будут не такими уж высокими, но текущие низкие цены вряд ли сохранятся на прежнем уровне", - сказал А.Гелдер.

В краткосрочной перспективе рынок будет относительно слабым, при этом рост предложения будет более сильным. По мнению эксперта, многое будет зависеть от того как развиваются проекты по добыче нефти плотных коллекторов в США и, прежде всего, в штате Техас, где ожидается серьезный рост - от 70 тыс. до 1 млн баррелей в сутки даже на уровне текущих цен.

"Мы ожидаем, что к 2018 году, даже если ОПЕК продолжит урезать свою добычу, страны, добывающие ресурсы вне ОПЕК, будут добывать таким образом, что рост добычи может, как мы думаем, опережать рост спроса", - сказал А.Гелдер, отметив, что в связи с этим в ближайшей перспективе мировая цена на нефть будет оставаться относительно низкой.

В долгосрочной перспективе он не ожидает роста спроса в связи с повышением эффективности топлива в транспортном секторе и развитием нефтехимии на сырье не нефтяного происхождения. "Спроса, который был характерен в прошлые годы, больше ожидать не следует", - сказал эксперт.

По его словам, к 2020 году цена на нефть может достигнуть $65 долларов за баррель. "На наш взгляд, к 23-24-му году будет рост (до $75 за баррель, согласно презентации - ИФ), потом пойдет небольшое снижение, потому что предыдущий рост позволит вовлечь в разработку довольно большое количество месторождений традиционной нефти, поэтому цены потом несколько снизятся и к концу 2020-х годов будет вновь остра необходимость в изыскании дальнейших запасов нефти. Это означает большую зависимость от добычи ОПЕК и потенциальный рост цен", - отметил А.Гелдер.

Ожидается, что США займет позицию крупного экспортера и по объемам обгонит многих из нынешних членов ОПЕК на горизонте 2023-2024 годов. Объем экспорта может составить 2-3 млн баррелей в сутки.


Статьи, публикации, интервью...