Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  10:51

Квартальный ВВП Швейцарии замедлил рост в годовом выражении до 0,3%

Во втором квартале 2017 года ВВП Швейцарии вырос на 0,3%, как относительно предыдущего квартала, так и в годовом выражении, свидетельствуют данные Государственного секретариата по экономике Швейцарии (SECO).

Согласно пересмотренным данным, в первом квартале подъем ВВП составил 0,1% в поквартальном и 0,6% в годовом выражении.

Рост потребительских расходов в Швейцарии по сравнению с предыдущим кварталом ускорился в апреле-июне до 0,2% с 0,1% в январе-марте, государственных расходов - до 0,3% с 0,2%.

Экспорт товаров из Швейцарии вырос во втором квартале на 0,5% после скачка на 5,7% в первом квартале, снижение экспорта услуг замедлилось до 0,3% с 9,3%.

Тем временем, импорт товаров вырос на 5,5% после снижения на 0,8% в январе-марте, импорт услуг повысился на 1,7% (-0,5% в предыдущем квартале).

"В целом вклад баланса торговли товарами и услугами в рост ВВП во втором квартале был негативным, - отмечается в сообщении SECO. - Экспорт товаров увеличился незначительно, при том что объем импорта вырос существенно, главным образом, за счет увеличения закупок химической и фармацевтической продукции".

Инвестиции бизнеса в оборудование и программное обеспечение в минувшем квартале повысились лишь на 0,3% после увеличения на 1,4% в первом квартале.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...