Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  14:12

В России появится компания для консолидации ветроэнергетических активов - "НоваВинд"

Совет директоров АО "Атомэнергопром", консолидирующего гражданские активы атомной отрасли, в понедельник одобрил участие в создаваемом АО "НоваВинд", сообщила компания.

Уставный капитал "НоваВинд" составит 1,101 млрд акций номиналом 1 рубль каждая. После госрегистрации АО "НоваВинд" "Атомэнергопром" приобретет 100-процентную долю компании за 1,101 млрд руб.

Как пояснили "Интерфаксу" в АО "ВетроОГК", новая компания консолидирует ветроэнергетические активы "Росатома".

"В 2016-2017 годах направление "Ветроэнергетика" госкорпорации "Росатом" получило существенное развитие. "ВетроОГК" реализует проекты по созданию ветроэлектростанций общей мощностью 970 МВт, также начинается реализация самой масштабной в России программы локализации производства ветроустановок, предназначенных для продаж не только на российском, но и международном рынке, - сообщили в компании. - Решение этих задач и перспективное развитие направления требуют полного сосредоточения усилий команды менеджеров на реализации проекта с инвестициями свыше 80 млрд рублей и выделения ветроэнергетики в отдельный бизнес госкорпорации. Новая компания консолидирует управление ветроэнергетическими проектами "Росатома", включая управление программой локализации производства ВЭУ, что обеспечит четкую и прозрачную структуру управления и финансово-экономических результатов в области ветроэнергетики госкорпорации "Росатом"".

В июне в рамках "Атомэкспо-2017" АО "Объединенная теплоэнергетическая компания" (ОТЭК, входит в структуру "Росатома") и Газпромбанк подписали договор о 10-летнем проектном финансировании на 63,1 млрд руб. для финансирования строительства 610 МВт ветряных установок.

Тогда же ОТЭК и голландская Lagerwey подписали лицензионный договор. Речь идет о передаче технологий иностранной компании по производству ветроустановок. Сотрудничество позволит выполнить требование по локализации на уровне более 65%. Lagerwey предоставила ОТЭК право осуществлять маркетинг и продажи ветроустановок в России и сопредельных государствах.

"Росатом" планирует построить в России ветропарки на 970 МВт и наладить производство инновационного оборудования - ветроустановок. "Это отвечает стратегии "Росатома", ориентированной на выход на международные рынки с новой высокотехнологичной продукцией", - отмечал первый заместитель гендиректора "Росатома" Кирилл Комаров во время подписания договора.


Статьи, публикации, интервью...