Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  08:08

Фондовые индексы Европы выросли на итогах заседания ЕЦБ и речи Драги

Вчера европейские фондовые индексы выросли на итогах заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и выступления его главы Марио Драги.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,27% и достиг 374,95 пункта. Из девятнадцати отраслевых секторов только финансовая отрасль продемонстрировала снижение.

Британский индекс FTSE 100 поднялся за день на 0,58%, французский CAC 40 - на 0,26% и германский DAX - на 0,67%.

Экономика еврозоны все еще нуждается в весьма существенных стимулах, заявил он в ходе пресс-конференции. При этом ЕЦБ улучшил оценку роста ВВП еврозоны в 2017 году с 1,9% до 2,2% - максимума с 2007 года.

М.Драги отметил, что риски для роста экономики в еврозоне в целом сбалансированы, а статистика подтверждает укрепление экономики. Одним из сдерживающих факторов является дефицит реформ, сказал председатель ЕЦБ. Базовая инфляция в регионе несколько ускорилась, рост занятости поддерживает потребление в частном секторе и рост цен, в среднесрочной перспективе инфляция будет постепенно усиливаться до целевых 2%.

Он подтвердил, что программа количественного смягчения (QE) ЕЦБ будет сохранена на уровне 60 млрд евро в месяц как минимум до конца декабря. При необходимости ЕЦБ готов расширить объемы и продлить сроки QE, сообщил М.Драги. Программа будет действовать до тех пор, пока банк не убедится в устойчивом восстановлении инфляции.

По словам М.Драги, на сентябрьском заседании совет управляющих обсуждал различные сценарии для QE, но обсуждение носило предварительный характер. Вопрос о дате объявления сворачивания QE также вскользь затрагивался, добавил он. Большинство решений о программе стимулирования, вероятно, будет принято в октябре, сообщил глава ЕЦБ.

Котировки акций европейских банков снизились в четверг, поскольку ЕЦБ сохранил процентные ставки и объемы выкупа активов без изменения. В частности, бумаги Deutsche Bank AG подешевели на 1,7%, Societe Generale SA - на 0,6%, Barclays - на 1%, HSBC - на 0,7% и Banco Santander - на 0,4%.

Капитализация Royal Bank of Scotland упала на 1,4%, поскольку британские парламентарии призвали регуляторов финансового сектора опубликовать внутренний доклад о потенциальных нарушениях в одном из подразделений банка. В конце августа выжимки из доклада стали достоянием общественности в результате утечки.

Между тем рыночная стоимость автопроизводителей поднялась после того, как аналитики Barclays и Goldman Sachs улучшили оценки для отрасли. Так, котировки акций Daimler AG выросли на 0,1%, BMW AG - на 0,6%.

Бумаги крупнейших генерирующих компаний Германии RWE и E.ON подорожали соответственно на 3,3% и 1,1% после того, как эксперты Deutsche Bank повысили оценки их стоимости.

На британском рынке существенный подъем котировок показали акции фармацевтической AstraZeneca - на 4,3%, табачного производителя Imperial Brands - на 2,8% и нефтяной Royal Dutch Shell - на 1%.


Статьи, публикации, интервью...