Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  10:12

Правительство поддержало законопроект о страховании вкладов малых предприятий

Правительство внесло в Госдуму положительный отзыв на законопроект о расширении страхования на вклады малого бизнеса в банках.

Письмо за подписью главы аппарата правительства Сергея Приходько направлено в нижнюю палату парламента 6 сентября.

В отзыве есть несколько технических замечаний - например, уточняется, что выделение микропредприятий из круга малых предприятий некорректно. С учетом замечаний законопроект правительством поддержан.

"Реализация предусмотренных законопроектом положений позволит обеспечить защиту малых предприятий от значительных финансовых затруднений в случае отзыва лицензий у банков, в которых размещены их денежные средства", - сказано в документе.

Предполагается, что вклады малого бизнеса будут страховаться в пределах 1,4 млн рублей. Страхованию подлежат вклады в рублях и в иностранной валюте, размещаемые малыми предприятиями в банках на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета. Закон может вступить в силу с 1 января 2018 года.

Как сообщалось ранее, идею расширить страхование вкладов на малые предприятия поддержали Минфин, Банк России и Агентство по страхованию вкладов.

Законопроект "О внесении изменений в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и отдельные законодательные акты РФ" внесен в Госдуму рядом депутатов во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.


Статьи, публикации, интервью...