Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  09:49

Доллар снижается 7-ю сессию подряд, иена - у максимума за 10 месяцев

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар продолжает падать седьмую сессию подряд, это самый длительный период снижение с 2011 года. Инвесторы сомневаются в том, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит ужесточение денежно-кредитной политики в этом году, и тревожатся из-за ситуации в КНДР.

Японская нацвалюта вернулась к максимальным отметкам за 10 месяцев в паре с долларом на фоне ослабления аппетита к риску.

Евро к 9:44 мск стоил $1,2065 по сравнению с $1,2023 на закрытие предыдущей сессии, за которую единая европейская валюта подорожала на 0,9%.

Курс доллара к японской нацвалюте снизился к этому времени до 107,72 иены по сравнению со 108,45 иены в четверг.

За евро к 9:44 мск давали 129,93 иены против 130,40 иены на закрытие торгов накануне.

Долларовый индекс Bloomberg Dollar Spot опустился до минимума с января 2015 года. Трейдеры ждут, когда ураган "Ирма", один из самых мощных в Атлантике за всю историю наблюдений, достигнет побережья США.

Северная Корея 9 сентября празднует годовщину образования государства, и эксперты ожидают очередного запуска баллистической ракеты. По словам эксперта ING по Азии Роба Карнелла, на этом фоне участники рынка могут выйти из рисковых позиций перед выходными.

Между тем глава Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж в четверг высказалась за дальнейшее повышение процентных ставок.

"Мы в США все еще имеем дело с отрицательными реальными ставками. Между тем финансовые условия улучшились. Предстоит еще проделать работу для поддержания достигнутых темпов роста, но необходимо поднимать ставки на более приемлемые уровни", - заявила она.

Ранее на этой неделе коллеги Э.Джордж предпочли более мягкие высказывания, которые убедили рынки в том, что Федрезерв не намерен спешить с повышением ставок.

Однако председатель канзасского ФРБ уверена, что "пора продолжить повышение процентных ставок, это не будет попыткой ужесточить финансовые условия или замедлить экономику".

Слабость инфляции в США не беспокоит Э.Джордж, которая считает, что "низкая инфляция во многих отношениях полезна, так как она увеличивает покупательную способность".


Статьи, публикации, интервью...