Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  09:32

MSCI изменит методологию расчета цены для акций, торгующихся на "МосБирже"

MSCI изменит методологию расчета цены для акций, торгующихся на "Московской бирже", говорится в сообщение индексного провайдера.

MSCI по итогам проведенного среди участников рынка опроса приняла решение использовать для расчетов индексов цену аукциона закрытия вместо цены последней сделки для акций, торгующихся на "МосБирже". Изменение вступит в силу 30 октября, то есть при ноябрьском пересмотре уже будет применена новая методология расчета.

Мнения участников рынка MSCI принимала до 31 августа.

Аукцион закрытия был введен биржей в сентябре 2013 года, он проходит с 18:40 мск до 18:50 мск. MSCI уже проводила аналогичный опрос в феврале 2014 года, но тогда участники рынка отметили недостаточную ликвидность аукциона закрытия. С тех пор этот показатель вырос, кроме того, биржа реализовала ряд технических усовершенствований.

Как отмечал в своем обзоре в июле стратег "ВТБ Капитала" Илья Питерский, если по итогам повторного опроса будет принято положительное решение, эффект для индексов MSCI будет техническим. При этом ликвидность аукционов закрытия может несколько вырасти.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...