Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  09:15

Квартальная оценка роста ВВП Японии в годовом выражении пересмотрена с 4% до 2,5%

Во 2-м квартале т.г. ВВП Японии вырос по итогам шестого квартала подряд - это самый длительный период непрерывного экономического подъема в стране с 2006 года, однако оценка темпов повышения была пересмотрена с 4% до 2,5% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные, обнародованные сегодня кабинетом министров Японии.

Эксперты в среднем прогнозировали пересмотр до 2,9%.

При этом ВВП страны увеличился на 0,6% в апреле-июне по сравнению с предыдущим кварталом, а не на 1%, как сообщалось ранее.

На пересмотр существенным образом повлияли капиталовложения бизнеса: оценка их роста ухудшилась до 0,5% с 2,4%, заявленных в августе.

Ключевым фактором роста экономики Японии в минувшем квартале был относительно высокий потребительский спрос: расходы населения страны увеличились на 0,8% относительно предыдущего квартала вместо 0,9% в предварительных данных.

Нетто-экспорт замедлил рост японской экономики на 0,3 процентного пункта во 2-м квартале, как и было объявлено ранее.

Существенные колебания темпов роста японской экономики при повторной оценке - давняя проблема, даже министр финансов однажды назвал статистические подсчеты небрежными. Однако в настоящее время параметры расчета основных макроэкономических показателей пересматриваются, и со временем разрыв между предварительными и окончательными данными о ВВП может сократиться.


Статьи, публикации, интервью...