Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  11:37

Объем соглашений компаний РФ и КНР на ВЭФ составил $5,5 млрд

Подписанные российскими и китайскими компаниями соглашения на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ) оцениваются в $5,5 млрд, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Объем соглашений с китайскими компаниями на форуме составил $5,5 млрд. Это самый большой объем инвестиций среди наших иностранных коллег", - сказал Ю.Трутнев, открывая в Хабаровске в пятницу первое заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между регионами Дальнего Востока России и северо-восточных провинций КНР.

С китайской стороны в работе комиссии принимает участие вице-премьер Госсовета Ван Ян.

Ю.Трутнев выразил уверенность, что "логистические особенности Дальнего Востока, возможности развивать транзиты грузов, возможности сотрудничать по перспективным для обеих стран проектам могут помочь развиваться и Китайской Народной Республике, и России".

Полпред также предложил своему китайскому коллеге обсудить в ходе заседания вопрос о создании делового совета.

Говоря о двустороннем сотрудничестве, Ю.Трутнев сообщил, что в первом полугодии 2017 года товарооборот между дальневосточными регионами и китайскими провинциями вырос на 34% и достиг $3,5 млрд.

"В территориях опережающего развития и Свободном порту Владивосток началась реализация 28 совместных инвестиционных проектов на сумму $4 млрд", - уточнил он. Среди проектов, которые уже реализуются, полпред назвал проект в сфере аквакультуры в Приморском крае, завод по глубокой переработке леса в Хабаровском крае, производство строительных материалов в Еврейской автономной области (ЕАО).

"Строятся мостовые переходы Нижнеленинское - Тунцзян в ЕАО, Благовещенск - Хэйхэ. Работы идут по графику, надеемся, что мы уже в будущем году сможем присутствовать на пуске одного из них, а второго - в 2019 году. Растет также грузопоток по международным транспортным коридорам "Приморье-1" на 256% по сравнению с первым полугодием прошлого года", - добавил полпред.

Ю.Трутнев также отметил рост туристического потока из Китая в Россию. Так, в январе-июне текущего года в Амурской области он увеличился на 67%, в Хабаровском крае - на 38%, в Приморском крае - на 16%.

После введения механизма получения электронных виз для иностранных граждан только за один месяц визы получили более 500 жителей Китая. "Мы будем эту работу и дальше расширять", - добавил полпред.


Статьи, публикации, интервью...