Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  11:28

Экономика РФ уже подстроилась к низким ценам на нефть, но бюджет еще на пути к этому - замминистра финансов

Российская экономика уже подстроилась к низким ценам на нефть, бюджет еще на пути к этому, считает замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

"Экономика, наверное, все-таки подстроилась. Мы это видим и во внешних балансах. Текущий счет балансируется при цене на нефть порядка $40-45 за баррель. При сбалансированной структуре потоков капитала это означает, что у нас и текущий счет, платежный баланс сбалансирован. (. . .) Если посмотрим на структуру цен, на изменения, которые в ней произошли, там более-менее все успокоилось, сама динамика розничных цен стабилизировалась, структура цен стабилизировалась. Посмотрим на структуру экономики, существенные сдвиги произошли между торгуемыми и неторгуемыми секторами. Сейчас мы видим, что эта структура тоже стабилизируется, и с точки зрения распределения национального дохода между разными институциональными секторами, корпоративным, домохозяйствами, бюджетом, тоже структура стабилизируется", - сказал он, выступая на Московском финансовом форуме.

"Что касается бюджета, то фактические цифры пока нам, наверное, скажут, что мы на пути к этому", - отметил замминистра. В то же время он напомнил о показателе цены на нефть, при которой балансируется бюджет РФ - если ранее она была около $110 за баррель, сейчас опустилась до $60 за баррель в этом году, $50 за баррель в следующем и $40 за баррель в 2019 году. "Какое-то время предстоит пройти, но до тех пор, пока есть доверие к этой политике, то можно сказать, что бюджет подстроился", - сказал замминистра.

Говоря о новом бюджетном правиле, В.Колычев отметил, что в нем присутствует "сопряженность в части бюджетных параметров правила и параметров, связанных с внешними балансами". "Если в случае Норвегии сопряженность автоматически достигается - само налогообложение конъюнктурных доходов в иностранной валюте производится, то мы налоги взимаем в рублях, а для того, чтобы компенсировать потоки на динамику платежного баланса и на динамику валютного курса, чтобы сделать ее менее подвижной по отношению к ценам на нефть, мы сопрягаем бюджетные параметры этого правила с параметрами операций на валютном рынке, они полностью синхронизированы, и потоки полностью себя компенсируют, и это приводит к тому, что подвижность курса рубля по отношению к нефти снижается", - сказал он.

Отвечая на вопрос о консервативности инвестирования суверенных фондов, замминистра отметил, что здесь "основной посыл такой, что он у нас не очень большой, чтобы думать о том, чтобы какую-то часть фонда инвестировать в не самые быстрые к реализации, не самые ликвидные активы". "По мере того, как правило будет работать, будем накапливать (средства в фонде), можно будет подумать и о других активах", - сказал он.

Однако В.Колычев подчеркнул, что в любом случаях это должны быть активы, выраженные в иностранной валюте, так как если инвестировать в рублевые, то сопряженность между бюджетными параметрами бюджетного правила и параметрами, связанными с внешним балансом, нарушаются, что, в свою очередь, влияет на внутренние условия, их чувствительность и подвижность по отношению к ценам на нефть.


Статьи, публикации, интервью...