Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  12:47

Проект 3-летнего бюджета повышает устойчивость экономики к рискам - Медведев

Проект федерального бюджета на ближайшие три года практически готов, он будет более сбалансированным, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Проект бюджета на предстоящую трехлетку практически готов. Улучшится его сбалансированность, повысится устойчивость к рискам, уменьшатся траты резервов", - сказал Д.Медведев в пятницу на Московском финансовом форуме.

Как отметил Д.Медведев, Россия ставит перед собой задачу "выйти на темпы роста не просто сравнимые со среднемировыми, а выше их".

Среди механизмов достижения этой цели он назвал поддержание благоприятных макроэкономических условий. Это, прежде всего, рекордно низкая для России инфляция, а также умеренный и постепенно снижающийся дефицит бюджета, добавил премьер. Основным принципом бюджетной политики остается улучшение структуры расходов и реализация приоритетных проектов, подчеркнул Д.Медведев.

Глава правительства также подтвердил, что одним из основных условий роста российской экономики остается предсказуемая и прозрачная налоговая политика.

"Нагрузка на добросовестных налогоплательщиков останется в целом неизменной. И в бюджете эти принципы подтверждены документально", - подчеркнул Д.Медведев.

Он также пообещал, что будет продолжена реформа контроля и надзора, направленная "на предотвращение нарушений, а не на наказание".

Д.Медведев сообщил, что соответствующий законопроект планируется направить в парламент этой осенью, и заверил, что в правительстве понимают, как важна эта сфера для делового климата.


Статьи, публикации, интервью...