Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  13:52

Укрепление юаня ограничивает маневры властей КНР по поддержке экономики

Укрепление юаня ограничивает возможности китайский властей, стремящихся одновременно поддержать экономику и упрочить связи с внешним миром, пишет The Wall Street Journal.

На этой неделе юань достиг максимума за 16 месяцев - 6,4908 юаня за доллар, прибавив с начала года около 7%, что полностью компенсировало его ослабление в 2016 году. В августе юань подорожал на 2% в паре с долларом, продемонстрировав максимальный месячный подъем с июля 2005 года.

Между тем многие инвесторы ожидали падения юаня в направлении 7 юаней за доллар.

Трейдеры и аналитики объясняют неожиданную силу юаня как падением доллара в большинстве валютных пар, так и мерами центробанка КНР, ужесточившего контроль над валютными операциями и оттоком капитала в этом году.

В последние сессии юань регулярно завершал торги выше справочного курса, установленного Народным банком Китая (НБК, ЦБ страны), что нечасто случается на китайском рынке.

"Здесь работают рыночные ожидания", - заявил WSJ представитель НБК, пожелавший остаться неизвестным.

По мнению аналитиков, юань продолжит подъем как минимум до очередного съезда Коммунистической партии КНР, который пройдет в середине октября.

Китайские компании уже отмечают отрицательное виляние сильного юаня на выручку и прибыль от экспорта. В условиях торможения экономики и замедляющегося роста частных инвестиций и потребления этот фактор может оказаться более влиятельным, чем несколько лет назад. Ранее экономисты утверждали, что ослабление юаня в предыдущие три года до некоторой степени поддерживало рост экспорта Китая и его экономики в целом.

В августе подъем китайского экспорта замедлился больше ожиданий - до 5,5% в долларовом выражении с 7,2% в июле.


Статьи, публикации, интервью...