Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  13:28

Использование блокчейна не только расширяет возможности финрынка, но и ставит его под угрозу - Медведев

Использование технологий распределенного реестра (блокчейн, blockchain) расширяет возможности финансового рынка, но и ставит его под угрозу, заявил премьер России Дмитрий Медведев на Московском финансовом форуме.

"Технологии блокчейн, распределенного реестра, - криптовалюты и так называемые смарт-контракты - с одной стороны, расширяют возможности рынка. С другой - отсутствие общих правил использования этих инструментов создает и угрозы для рынков", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что сегодня крупнейшие глобальные банки уже договариваются о совместной работе. "Российское банковское сообщество также начинает вырабатывать здесь свои подходы", - сказал премьер.

На данный момент правовой статус криптовалют в России не определен.

Как заявлял ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку и Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков, Госдума может принять закон о регулировании криптовалют осенью, подходы к этому вопросу в ближайшее время обсудит рабочая группа нижней палаты парламента.

До этого замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что Минфин РФ предлагает допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов. Министерство предлагает проводить сделки с этим инструментом только на бирже.

Минфину было поручено подготовить доклад о регулировании криптовалют, документ также должен быть согласован с рядом других ведомств. ЦБ выступает за регулирование криптовалют как цифрового товара или цифровых активов, Минфин предлагает регулировать такие валюты как "иное имущество".


Статьи, публикации, интервью...