Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  14:47

Банк России больше внимания качеству управления рисками в банках, особенно системно значимых - Набиуллина

Центробанк уделит больше внимания качеству управления рисками в банках, особенно системно значимых, сообщила сегодня на Московском финансовом форуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Безусловно, мы будем придавать больше значения, больше внимания оценке не просто финансовых показателей по отчетности (капиталу, ликвидности), но качеству управления рисками в банках, особенно системно значимых банках, и развитию конкуренции для того, чтобы финансовый сектор действительно становился фактором экономического развития", - сказала Э.Набиуллина.

Как напомнила глава ЦБ, сейчас повышаются требования к капиталу и ликвидности системно значимых компаний, хотя им это и не нравится. "У нас усиливается надзор. Вы знаете, на многих форумах банки, крупные банки жалуются, что мы практически в онлайновом режиме постоянно их проверяем. Так это и будет, потому что последствия деятельности системно значимых кредитных организаций достаточно серьезные", - добавила Э.Набиуллина.

При этом постоянный надзор за их деятельностью не означает, что регулятор не будет вмешиваться при возникновении проблем, отметила она.

"Это не значит, что если у системно значимой кредитной организации в силу либо очень необдуманной экспансии, либо ошибок в риск-менеджменте появились проблемы, то мы будем закрывать глаза и не вмешиваться. Мы будем вмешиваться, и тот инструмент, который был недавно создан - Фонд консолидации банков, позволяет нам купировать проблемы даже крупных банков без негативных последствий для стабильности банковской системы", - заявила председатель ЦБ.

Главы крупнейших банков не раз поднимали тему длительности проверок ЦБ.

В середине июля этого года о затянувшейся проверке ВТБ заявил президент - председатель правления банка Андрей Костин. "Это плановая проверка, но она внепланово затянулась. Она была начата 28 декабря, должна была закончиться 10 марта, пять раз уже продлевалась. Будет еще раз продлена, к 21 сентября, к моему дню рождения, обещали акт проверки. Я ценю такой подарок", - говорил он журналистам. Глава Сбербанка Герман Греф и руководитель Юникредит банка Михаил Алексеев тогда поддержали коллегу из ВТБ.

Накануне А.Костин заявил, что ЦБ все еще не закончил плановую проверку ВТБ. "Нет, и сейчас проверяют. Абсурд какой-то. Они утверждают, что хотят создать такую систему, при которой они знали бы все компании (...) Вот они выучат компанию и будут знать: "Газпром" - такой-то резерв, "Мечел" - такой-то. Но пока это свелось к тому, что с декабря идет проверка. Чудовищные, на мой взгляд, сроки и объемы проверки", - сказал он журналистам в четверг.


Статьи, публикации, интервью...