Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  14:38

Московский ТПК будет перевозить до 380 млн пассажиров в год - заммэра

Пассажиропоток на Третьем пересадочном контуре (ТПК) метро после его полноценного запуска может составить 380 млн человек в год, сообщил сегодня журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Сегодня завершено строительство первого участка от "Петровского парка" до Сити, протяженностью 10,5 км. Запуск этого радиуса позволит улучшить транспортную ситуацию для четырех районов столицы - Хорошевского, Аэропорт, Тимирязевского и Савеловского, а также значительно улучшит транспортное обслуживание делового центра "Москва-Сити"", - сказал заммэра.

Он отметил, что для пассажиров его планируется открыть до конца этого года.

В целом, по словам М.Хуснуллина, основные строительные работы на Третьем пересадочном контуре планируется завершить до конца 2020 года.

"Уже в 2021-2023 годах, по нашим прогнозам, ТПК будет перевозить около 380 млн человек в год, что в 1,5 раза превышает показатель существующей Кольцевой линии", - заявил М.Хуснуллин.

Он напомнил, что весь Третий пересадочный контур будет включать 31 станцию. Протяженность линии составит 67 км, она будет иметь 21 пересадку на другие станции метро и МЦК.

В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в техническом пуске первого участка Третьего пересадочного контура"Деловой центр" - "Петровский парк".

Он назвал завершение строительства первого участка новой линии метро подарком москвичам ко Дню города.


Статьи, публикации, интервью...