Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  16:05

До 800 нарушений в год в рамках гособоронзаказа выявляет ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ежегодно выявляет 700-800 нарушений, которые касаются размещения гособоронзаказа (ГОЗ), сообщил заместитель руководителя ведомства Максим Овчинников журналистам в Екатеринбурге в пятницу.

"В сфере закупок по гособоронзаказу выявляются 700-800 нарушений в год, в том числе 500-600 нарушений - в центральном аппарате, отдельные нарушения выявляют территориальные подразделения", - уточнил он.

Кроме того, ФАС ежегодно выявляет в России около 400 нарушений, связанных с условиями госконтрактов. В том числе нарушения касаются ценообразования, когда хозяйствующий субъект завышает стоимость поставляемой им продукции.

"Нарушений в сфере ценообразования выявляем меньше, так как там используется непростой формальный подход. Для выявления и устранения факта нарушения необходим глубокий экономический анализ деятельности предприятия, мы его должны разобрать на атомы с точки зрения экономики и доказать, что в конкретный период времени конкретная цена на конкретное изделие были установлены с нарушениями. (. . .) Таких нарушений около 20-30 год, но эффект, которого мы достигаем за счет выявления подобного рода нарушений, достаточно значительный", - добавил М.Овчинников.

По его словам, превентивные меры - контроль регистрации цен на вооружение и военную технику - в 2016 году сэкономили средства федерального бюджета в объеме 7 млрд рублей.

"Это означает, что нарушения не состоялись. Контракты, которые заключили государственные заказчики с головными исполнительными, были снижены на сумму 7 млрд рублей. Для сравнения: финансирование всей ФАС за 2016 год - 3,4 млрд рублей", - подчеркнул М.Овчинников.

Он добавил, что совокупный объем штрафов, которые наложила ФАС в 2016 году за нарушения в сфере гособоронзаказа (без учета нарушений в сфере регистрации цен), составил порядка 120 млн рублей, в текущем году - около 220 млн рублей. Основной объем штрафов приходится на картельный сговор, при этом по каждому такому факту сумма штрафов составляет 30-50 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...