Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  15:23

Консорциум QIA и Glencore продаст 14,16% "Роснефти" китайской CEFC

Консорциум Glencore и Qatar Investment Authority (QIA) подписал соглашение с китайской China Energy Company Limited CEFC о продаже 14,16% акций "Роснефти" CEFC, говорится в сообщении Glencore.

Сделка предполагает премию в 16% к средней цене за 30 дней.

После сделки Glencore останется акционером "Роснефти" с долей 0,5%, а катарский фонд QIA - с долей 4,7%.

Китайская CEFC выкупает ту часть пакета QIA и Glencore в Роснефти, под которую консорциум брал кредит, сообщил в эфире телеканала "Россия24" глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Акционерная структура ПАО "Роснефть" после сделки по приобретению 14,2% акций компании частной китайской группой CEFC окончательно сформирована, заявил Игорь Сечин.

"Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру нашей компании", - сказал И.Сечин, комментируя покупку CEFC пакета у консорциума Суверенного фонда Катара и трейдера Glencore.

"Мы рады, что это именно китайская корпорация", - добавил он.

"Мы надеемся, что этот партнер даст возможность получения синергии от сотрудничества", - подчеркнул И.Сечин.

CEFC, по словам Сечина, примет участие как миноритарий в ряде добычных проектов "Роcнефти" в Восточной Сибири, возможно участие в нефтехимии.

Крупнейшими акционерами "Роснефти" (MOEX: ROSN) являются государственное АО "Роснефтегаз" (50%+1 акция) и BP (19,75%). У QHG Shares Pte. Ltd., представляющей интересы QIA и Glencore, на данный момент 19,5% "Роснефти".

Акции "Роснефти" во второй половине торгов в пятницу сохраняют позитивный импульс, подогретый новостями о том, что консорциум QIA и Glencore продаст пакет из 14,16% бумаг "Роснефти" китайской компании CEFC с премией 16% к средней цене за 30 дней.

На "Московской бирже" акции "Роснефти" к 15:06 мск выросли до 311,15 рубля (+1,7%) при объеме торгов 0,894 млрд рублей.

Средняя цена акций "Роснефти" за последний месяц составляет порядка 305-308 рублей, таким образом, цена продажи пакета может оказаться 354-358 рублей за акцию.


Статьи, публикации, интервью...