Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  18:15

Минфин может уточнить программу госзаимствований на 2017 г.

Программа государственных заимствований РФ на 2017 год может быть уточнена при внесении поправок в бюджет РФ, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Что касается программы заимствований в 2017 году, в целом мы не исключаем возможность уточнения программы", - сказал он.

"Мы в полном объеме выполнили наши планы по внешним займам, выполним планы, идем в рамках наших планов по обмену одних евробондов на другие. Что касается внутренних заимствований, видим устойчивый спрос на наши облигации, объем спроса превышает в три и более раз предложение. Поэтому определенное уточнение объема заимствований может быть при уточнении бюджета в осеннюю сессию, но каких-то кардинальных изменений в программе заимствований мы не предполагаем", - пояснил министр.

А.Силуанов также отметил, что в правительстве будут сверены задачи, которые стоят по расходной части на текущий год, после чего будет определен объем источников. "В первую очередь, конечно же, будут направляться ненефтегазовые доходы, которые поступят в текущем году выше плановых значений, но дополнительным ресурсом могут выступать и источники внутренних заимствований на рынке. Посмотрим, определимся с учетом потребностей в финансировании задач, которые ставит правительство, будем определяться с ресурсным обеспечением", - сказал он.

Глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский заявил журналистам, что уточнение программы заимствований в сторону ее увеличения, если и будет, то в самом конце года, как и традиционно все изменения в бюджет.

"В том числе по этой причине речь не идёт о каком-то существенном увеличении объёмов. Это объёмы, которые абсолютно посильны для рынка. Мы выполняем программу внутренних заимствований с опережением, уже 75% привлечено. Спрос существенный, переподписка, доходности падают, у нас очередная высота, которую мы ожидаем, что можем взять в ближайшее время, это 7,5% доходности. Пока ситуация благоприятная, никаких сомнений нет, что в том объёме, который сейчас запланирован, программа будет выполнена. Поэтому ее незначительное увеличение рынком будет приветствоваться", - сказал он.

Бюджет РФ на 2017 год предусматривает внешние заимствования на $7 млрд, из них на $4 млрд путем обмена старых выпусков евробондов. В июне Россия разместила два транша евробондов со сроками обращения 10 и 30 лет на общую сумму $3 млрд. Чистые государственные заимствования на внутреннем рынке в 2017 году запланированы в объеме 1,05 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...