Биржевые новости

8 сентября 2017 г.  18:39

АКРА присвоило Свердловской области кредитный рейтинг "ВВВ+(RU)", прогноз "стабильный

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Свердловской области кредитный рейтинг "ВВВ+(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг обусловлен развитой промышленной базой, растущей гибкостью расходной части бюджета региона, снижающейся, но по-прежнему высокой долговой нагрузкой и достаточной ликвидностью.

"С 2017 по 2019 год ожидается ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей в металлургическом и машиностроительном производствах, что дополнительно увеличит производственный потенциал региона. Вместе с тем, динамика среднедушевых доходов и безработицы демонстрирует сильную зависимость от состояния секторов инвестиционного спроса, в наибольшей степени пострадавших от экономического кризиса в период с 2014 по 2015 год", - отмечается в сообщении.

Бюджет Свердловской области находится под давлением больших обязательных расходов (около 78% всех расходов в период с 2014 по 2017 год), в значительной степени полагаясь на собственные ресурсы (доля собственных доходов выросла с 91% в 2014 году до 95% в 2017 году). "Вместе с тем, рост операционного баланса с 10% в 2014 до 18% в 2017 году указывает на растущую способность абсорбировать негативные внешние воздействия на доходную часть бюджета за счет контроля расходов. Доля капитальных расходов оставалась стабильной на протяжении периода с 2014 по 2017 год", - констатирует агентство.

Расходы на обслуживание долга составляют менее 20% операционного баланса. Область не нарушала ковенант по бюджетным кредитам, поэтому у нее отсутствуют случаи вынужденного досрочного погашения долга. Существенная часть долгового портфеля (58%) должна быть погашена или рефинансирована в ближайшие 2,5 года. Для рефинансирования долга область планирует выпустить восьмилетние облигации, что окажет позитивное влияние на срочность долгового портфеля. По оценкам АКРА, расходы региона на обслуживание государственного долга в 2017 году вырастут относительно фактического значения 2016 года на 18,5%. Оценочный объем расходов на обслуживание долга на 2018 год планируется на уровне утвержденного показателя 2017 года.

Потребность области в привлечении казначейских кредитов и краткосрочного банковского финансирования за последние три года снизилась. Текущий уровень ликвидности бюджета характеризуется как достаточный. Область размещает депозиты, а годовая потребность в краткосрочном финансировании, по оценке АКРА, не превышает 10 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...