Биржевые новости

9 сентября 2017 г.  16:10

В.Путин поручил ряду ведомств принять меры в борьбе против контрабанды и контрафактного производства

Президент России Владимир Путин поручил ряду надзорных и правоохранительных ведомств принять дополнительные меры в борьбе против контрабанды и контрафактного производства товаров широкого потребления. "Генеральной прокуратуре Российской Федерации, ФТС России, ФСБ России, МВД России, Росфинмониторингу, Роспотребнадзору с учётом ранее данных поручений принять дополнительные меры по выявлению и пресечению незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, производства и оборота на территории Российской Федерации продукции лёгкой промышленности, в том числе контрафактной", - говорится в перечне поручений по итогам совещания по развитию лёгкой промышленности, состоявшегося 24 августа.

Срок исполнения данного поручения, ответственными за которое определены руководители названных ведомств, - 1 февраля 2018 года. Перечень поручений размещен на сайте Кремля. Росстату, Минпромторгу России, ФТС России совместно с отраслевыми союзами (ассоциациями) поручено к 25 декабря текущего года разработать методику расчёта доли незаконно произведенного на территории РФ и незаконно ввезённого товара в розничном товарообороте. Кроме того, правительству РФ поручено предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов предоставление государственной поддержки предприятиям лёгкой промышленности ежегодно в объёмах не ниже уровня 2017 года. Доложить об исполнении премьер-министр Дмитрий Медведев должен дважды - до 15 октября 2017 г. и до 15 января 2018 г.

Правительству также поручено принять меры по смягчению в рамках двусторонних международных соглашений с центральными ветеринарными органами зарубежных стран ветеринарных требований, предъявляемых к кожевенному сырью, ввозимому на территорию РФ. Правительство также должно к 25 декабря 2017 года предусмотреть внесение в законодательство "изменений, направленных на развитие системы обеспечения прослеживаемости оборота товаров легкой промышленности". До 20 ноября правительство должно рассмотреть вопрос о целесообразности введения утилизационного сбора в отношении обуви. Совместно с акционерным обществом "Российский экспортный центр" правительству поручено представить предложения по содействию развитию экспорта российской продукции легкой промышленности, в том числе путём компенсации затрат, связанных с выходом названной продукции на внешние рынки.


Статьи, публикации, интервью...