Биржевые новости

10 сентября 2017 г.  19:14

Решения суда по иску Роснефти и Башнефти к АФК "Система" не должны негативно повлиять на экономику

Решения суда по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система" должны быть выполнены, при этом необходимо не допустить негативного влияния на экономику, заявил глава "*Роснефти*" Игорь Сечин в интервью "Вести недели" (ВГТРК), которая транслировалась на Дальний Восток. По его словам, надо "не допустить дефицита услуг, связанных с этими компаниями". "Мы ни в коем случае не прогнозировали ни банкротств, ни владение этими пакетами. Нам достаточно, чтобы АФК "Система" рассчиталась с нами по предъявленным претензиям, которые признал суд", - добавил он. Арбитражный суд Башкирии 23 августа постановил взыскать с "Системы" 136 млрд руб., тогда как "Роснефть" просила 170,6 млрд рублей убытков.

Как сообщалось, по мнению истца, убытки возникли из-за реорганизации "Системой" "Башнефти" в 2014 году. По просьбе "Роснефти" на ряд активов "Системы" (31,76% в ПАО "МТС", 100% в "Медси" и 90,47% в БЭСК) наложены обеспечительные меры на общую сумму 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей относительно суммы иска.

АФК "Система" изначально называла иск "Роснефти" необоснованным. Корпорация заявляла ходатайство об отмене обеспечительных мер, но получила отказ сначала в суде Башкирии, а затем и в апелляционном суде в Челябинске. "Система" также оспорила в Арбитражном суде Москвы наложенный судебными приставами запрет на получение дивидендов на арестованные акции, по этому делу рассмотрение назначено на 26 сентября.


Статьи, публикации, интервью...