Биржевые новости

13 сентября 2017 г.  16:32

Путин готов рассмотреть повышение МРОТ до прожиточного минимум с 2018 года

Президент России Владимир Путин выразил готовность рассмотреть предложение Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) уравнять с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум.

Как отметил президент РФ на встрече с главой ФНПР Михаилом Шмаковым, который предложил рассмотреть соответствующую инициативу, в этом вопросе главное не навредить, не подорвать возможности бюджета для исполнения других важных социальных обязательств.

"Но вы правы, у нас такие возможности возникают, мы их обсуждали, в том числе и с 1 января 2018 года в единоразовом режиме (уровнять). Мы вернемся еще раз", - сказал президент.

Тем временем, М.Шмаков отметил, что для решения этого вопроса одномоментно необходимо порядка 60 млрд рублей.

"Статистика показывает и экономика дала положительный тренд в своем развитии - на сегодняшний день для решения этого вопроса одномоментно требуется в масштабах страны очень немного денег, всего около 60 млрд рублей", - сказал М.Шмаков.

Он уточнил, что порядка 16-18 млрд придутся на затраты федерального бюджета. По его словам, это могло бы позволить решить вопрос уже в начале 2018 года.

"Тогда осталось бы только договориться и это оформить законом процесс автоматической компенсации в зависимости от инфляции", - добавил глава ФНПР.

М.Шмаков отметил, что самые главные страхи при перераспределении средств всегда вызывает боязнь не выплатить заработную плату бюджетникам.

"С этой точки зрения сегодня самый удачный момент нашей экономики, когда это можно было бы сделать", - подчеркнул он. В качестве еще одного аргумента в пользу своей инициативы М.Шмаков привел в пример тот факт, что для санации обанкротившихся банков государство выделяет гораздо большие деньги. Однако В.Путин возразил, что в этом случае речь не идет о бюджетных средствах.

Накануне В.Путин предложил правительству внести в Госдуму предложение о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму с 1 января 2019 года, а по возможности, и раньше.

"Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум", - сказал В.Путин на совещании с членами правительства.

Президент назвал эту задачу принципиальной, отметив, что "нужно преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан". Он также выразил понимание в связи с ведущейся по этому вопросу в правительстве дискуссией, так как эти шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства и бизнеса.

В свою очередь, глава Минтруда Максим Топилин доложил, что в настоящее время МРОТ достиг размера 7800 рублей, что составляет 71% от прожиточного минимума.


Статьи, публикации, интервью...