Биржевые новости

13 сентября 2017 г.  17:56

Белоруссия договорилась с ЕБРР о кредитование МСП в нацвалюте

В среду Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и власти Белоруссии подписали в Минске меморандум о взаимопонимании в области кредитования в национальной валюте малых и средних предприятий (МСП), говорится в сообщении банка.

Предполагается, что сотрудничество республики и ЕБРР в этой сфере будет содействовать развитию внутреннего рынка капитала, что "является общим приоритетом для белорусских властей и ЕБРР", отмечает банк.

"Это подписание также подтверждает обязательство ЕБРР предоставлять доступные кредиты белорусским банкам, микрофинансовым организациям и малым предприятиям в рамках программы ЕБРР в национальной валюте", - говорится в сообщении.

ЕБРР напоминает, что кредитование МСП в местных валютах позволяет минимизировать риски курсовой волатильности для предприятий в странах работы банка.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между ЕБРР и Госкомитетом по имуществу Белоруссии.

"Документ призван обеспечить основу для сотрудничества между правительством Белоруссии и ЕБРР по подготовке предложений по совершенствованию, с учетом накопленного опыта, системы управления государственными предприятиями в республике, включая внедрение в них элементов корпоративного управления", - говорится в сообщении пресс-службы Госкомимущества.

Действие меморандума будет направлено на повышение эффективности деятельности госпредприятий, их развитие, создание конкурентных условий с частными компаниями, в том числе, путем разделения функций государства как регулятора и как собственника, а также снижение фискальных рисков и повышение привлекательности государственного сектора для инвесторов.

Для внедрения в госпредприятиях элементов корпоративного управления ЕБРР намерен предоставлять грантовую техническую помощь.

В свою очередь, в сообщении ЕБРР отмечается, что стороны согласились выбрать государственную управляющую компанию холдинга "Белавтодор" для реализации пилотного проекта по внедрению плана действий корпоративного управления.

Подписание меморандумов состоялось в рамках визита в Белоруссию президента ЕБРР Сумы Чакрабарти.

С начала своей деятельности в Белоруссии в 1992 году ЕБРР инвестировал почти 1,9 млрд евро в 90 проектов в различных секторах экономики страны.


Статьи, публикации, интервью...