Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  10:42

Аксаков продолжает выступать за объединение банковских ассоциаций

Глава совета Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков по-прежнему выступает за объединение с другой отраслевой структурой - Ассоциацией российских банков (АРБ), позиции которой серьёзно ослабли после ухода из нее крупнейших банков, раскритиковавших действия руководства АРБ.

Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк, недовольные действиями главы АРБ Гарегина Тосуняна, в июле заявили о намерении выйти из АРБ. В совместном заявлении они отмечали, что "зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации". Совет АРБ 12 сентября удовлетворил их заявления о выходе из ассоциации.

"В 2006 году, когда меня избрали президентом, я поехал к Гарегину Ашотовичу и предложил объединение ассоциаций, уже тогда я считал, что лучше их объединить. Это будет мощнее, сильнее, эффективнее. Гарегин сказал: "Пожалуйста, присоединяйтесь". После этого было несколько попыток с моей стороны. Я этот вопрос обсуждал с Германом Оскаровичем лет 10 назад, он был "за", но процесс не пошёл, поскольку не было политической воли у других. Сейчас я тоже считаю, что надо объединяться, надо вместе работать. Я к Гарегину Ашотовичу с уважением отношусь, считаю, что он много сделал", - сказал журналистам А.Аксаков.

"Я за объединение, я почему-то уверен, что это должно произойти", - добавил он.

Вместе с тем, по мнению А.Аксакова, эта инициатива теперь должна идти от руководства АРБ. "Мы свои шаги много раз делали. (...) Конечно, если они инициативу проявят, мы обсудим. Я все время заявляю, что мы за объединение, от обратной стороны я не слышал", - заявил он.

Руководящий состав Ассоциации региональных банков усилился "ветераном" ЦБ Георгием Лунтовский, который 1 сентября покинул пост первого зампреда Банка России, а 13 сентября был выбран президентом ассоциации, сменив на этом посту А.Аксакова (тот в свою очередь возглавил совет ассоциации). Собрание ассоциации также утвердил ее новое название - Ассоциация банков России - и избрал новый состав совета, куда вошли 40 человек, в том числе главы крупнейших банков. Кроме того, в структуре руководящих органов ассоциации появится президиум, куда войдут 15 человек.

"Президиум будет фактически исполнять функции совета между заседаниями совета. Он будет принимать решения, обязательные для исполнительных органов и так далее. Совет по уставу должен собираться не меньше чем раз в квартал, президиум - не меньше чем раз в месяц. Мы уже обсуждали, с крупнейшими банками в том числе, что сейчас надо активнее поработать, поэтому раз в 10 дней, видимо, будем заседать", - указал А.Аксаков, добавив, что следующее заседание совета может состояться 26 сентября.

Отвечая на вопрос о новых критериях приёма банков в ассоциацию и их представителей в руководящие органы, он сказал, что этот вопрос обсуждается. Предлагалось при приеме в ассоциацию использовать информацию о нахождении банка в той или иной группе по экономическому положению, но это конфиденциальная информация, которую ЦБ не имеет права раскрывать.

Регулятор мониторит экономическое положение банков, оценивая их капитал, активы, доходность, ликвидность, процентный риск, риск концентрации, обязательные нормативы, качество управления и прозрачность структуры собственности. На основе оценки этих показателей ЦБ разделяет банки на пять групп (в первую группу попадают самые устойчивые кредитные организации, в пятую - банки с риском отзыва лицензии). Но, как правило, информация о нахождении банка в той или иной группе непубличная.

"Мы не можем пользоваться информацией, которой ЦБ владеет, информация по участию в группе конфиденциальная. Это на добровольной основе делается, естественно, мы экспертную оценку тоже делаем. Я провожу условный опрос между банкирами и определяю качество кредитной организации. Мы неформальный отбор делали, я уверен, что все члены совета ассоциации не ниже 2-ой группы (по экономическому положению). Но все-таки нам ещё предстоит работа , чтобы выработать критерии корпоративного управления. Возможно, в декабре, мы утвердим их, в том числе анкету, которую каждый член ассоциации должен заполнить и подтвердить, что он соответствует определённым требованиям. Естественно, мы будем находить вариант проверки этой информации", - рассказал А.Аксаков.


Статьи, публикации, интервью...