Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  12:03

Официальный экспорт продукции из Турции лучше, чем легализация запрещённого ввоза, считает глава Россельхознадзора

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что лучше разрешить поставки турецкой продукции с проверенных российскими специалистами предприятий, поскольку все равно эта продукция проникает на российский рынок.

"Россельхознадзор считает, что лучше, когда продукция идёт официально, чем тогда, когда она идёт разными путями, всячески старается проникнуть на рынок, и турецкая, естественно", - заявил С.Данкверт журналистам в кулуарах международного рыбного форума в Петербурге в четверг.

По его словам, в легализации турецкой продукции Россельхознадзор в первую очередь подозревает европейские страны. Он напомнил, что ранее служба в связи с этим запретила реэкспорт через Белоруссию в РФ продукции из 26 стран, сертификаты которых использовались для легализации запрещённой продукции.

"Но европейцы это (легализацию запрещённой, в том числе и турецкой продукции) делали и продолжают делать", - заявил он.

Россия запретила поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

После официальных извинений турецкой стороны правительство РФ с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздик, репчатого лука и лука шалот, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

В начале июня этого года правительство РФ сняло запрет на всю оставшуюся продукцию (огурцы, яблоки и груши, виноград, клубника и земляника, части тушек и субпродуктов кур и индеек). Однако томаты пока остаются под запретом. До 1 января 2016 года они были основной статьей турецкого овощного экспорта в Россию.

Ограничения на поставки растениеводческой продукции из Турции вводил и Россельхознадзор: с 17 марта 2016 года были запрещены поставки перца, с 16 мая - салата-латука и салата айсберг, с 19 мая - кабачков и тыкв. Эти решения были приняты в связи с поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами. Кроме того, с 17 марта 2016 года действует запрет на поставки гранатов, с 25 апреля 2016 года - баклажанов.

С 1 сентября Россельхознадзор разрешил девяти предприятиям Турции поставки салата-латука, салата айсберг, перца, кабачков и тыкв.

Как сообщалось, предварительные консультации по возобновлению поставок турецких томатов были намечены на среду, решение может быть принято в четверг на первом заседании российско-турецкого исполнительного комитета по сельскому хозяйству межправительственной комиссии.

Традиционно до запрета Турция ввозила в РФ порядка 360 тыс. тонн томатов в год.

Глава российского Минсельхоза Александр Ткачев ранее говорил, что возобновление поставок турецких томатов возможно в межсезонье - зимой и ранней весной - и ограниченными партиями.

Ранее руководитель Россельхознадзора С.Данкверт говорил, что допускает возможность поставок томатов с трех предприятий Турции, годовой объем производства которых составляет от 30 до 40 тыс. тонн в год. Эти предприятия были проверены российскими специалистами.


Статьи, публикации, интервью...