Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  11:29

На начало сентября 222 российских банка имели капитал менее 1 млрд руб.

На начало сентября текущего года капитал менее 1 млрд рублей имели 222 кредитные организации, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на форуме "Банки России - XXI век". Из них 60% банков имеют капитал в диапазоне от 300 до 500 млн рублей. Еще 13,5% банков этой выборки имеют капитал свыше 700 млн рублей.

"Это означает, что эти банки вполне смогут избрать для себя стратегию наращивания капитала до уровня универсальной лицензии", - сказала глава Банка России.

Закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций, предусматривает, что минимальный размер капитала банка с универсальной лицензией составит 1 млрд рублей, банка с базовой лицензией - 300 млн рублей.

"Мы считаем, что переход к пропорциональному регулированию должен быть и будет достаточно плавным. На это нас ориентирует закон. На 1 сентября у 222 банков капитал составлял менее 1 млрд рублей, при этом практически у всех этих банков объем операций, не предусмотренных законом для банков с базовой лицензией, не превышает 10% активов, и лишь у 8 банков на такие операции приходится более 30% активов. То есть переход к пропорциональному регулированию не будет сопряжен со сломом бизнес-модели банков", - заявила Э.Набиуллина.

На 1 августа 2017 года в РФ было зарегистрировано 582 кредитные организации. Таким образом, доля банков с капиталом менее 1 млрд рублей составляет 38%.


Статьи, публикации, интервью...