Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  13:23

Слабая инфляция в еврозоне требует сохранения мягкой ДКП - главный экономист ЕЦБ

Главный экономист Европейского центрального банка Петер Прат считает, что ЕЦБ необходимо сохранить стимулирующий курс денежно-кредитной политики, поскольку рост экономики еврозоны пока не приводит к ускорению инфляции.

"Мы определенно наблюдаем устойчивое и широкомасштабное восстановление экономики, которое сокращает провисание в плане производства и безработицы, однако разрыв между темпами экономического роста и темпами роста потребительских цен сохраняется", - приводит его слова Bloomberg.

"Базовый сценарий роста инфляции завязан на очень мягких условиях финансирования, что в большой степени зависит от текущей стимулирующей политики ЕЦБ", - отметил П.Прат.

В сентябре руководство ЕЦБ приступило к обсуждению сроков и способов сворачивания программы выкупа облигаций, однако многие экономисты опасаются, что преждевременное сокращение стимулов может повредить восстановлению экономики еврозоны.

Ожидается, что центробанк в целом придет к какому-то решению по поводу программы количественного смягчения к следующему заседанию, которое состоится 26 октября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...