Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  17:39

ЦБ отмечает улучшение качества портфеля кредитов МСП

Кредитование малого и среднего предпринимательства (МСП) в России в 2017 году может вырасти на 8%, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, выступая на одном из "круглых столов" в рамках форума "Банки России - XXI век". Он отметил улучшение качества портфеля кредитов МСП.

"Та статистика, которую мы видим, подтверждает, что сегмент малого и среднего бизнеса с точки зрения кредитования после того, как наша экономика вышла на новый цикл, начинает очень хорошо и динамично развиваться. Мои прогнозы еще более оптимистичны, чем те, что давал Михаил Михайлович (Задорнов, глава ВТБ 24), он давал 4% прироста кредитов малому и среднему бизнесу на этот год, я бы дал 8%. (. . .) Я ожидаю общий объем кредитов, выданных малому и среднему бизнесу, на уровне не менее 5 трлн рублей", - сказал В.Поздышев.

Все еще высокий уровень просрочки связан с тем, что значительная часть кредитов МСП была выдана в предыдущие периоды, и эти ссуды отличаются не самым лучшим качеством. Сейчас уровень просрочки по кредитам МСП почти в два раза выше, чем уровень просрочки по кредитам корпоративным заёмщикам (13% против 6,7%). Тем не менее, в сегменте МСП отмечается качественно новый рост кредитования: с начала года в абсолютном выражении уровень просроченной задолженности по кредитам МСП не изменился и составил около 650 млрд рублей, указал зампред ЦБ.

"Буквально через год при таких же темпах роста портфеля мы увидим совершенно иные уровни просрочки, гораздо лучше", - заявил зампред Банка России.

"Что касается льготного регулирования, мы активно работаем с Корпорацией МСП. Сейчас пока гарантии Корпорации МСП являются обеспечением второй категории качества. Мы работаем с корпорацией и правительством для того, чтобы создать законодательные условия, которые дадут возможность зачислить гарантии Корпорации МСП к обеспечению первой категории качества. Это, на мой взгляд, даст еще один толчок для развития кредитования МСП. Корпорация будет обязана соблюдать определенный набор нормативов, будут условия по хранению свободных остатков на счетах, чтобы ограничить риски самой корпорации. Мы поддерживаем эту позицию", - добавил В.Поздышев.


Статьи, публикации, интервью...