Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  08:15

Фондовые рынки Европы завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали вчера разнонаправленную динамику.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,12% и достиг 381,79 пункта.

Французский CAC 40 повысился на 0,15%. Между тем британский индикатор FTSE 100 снизился на 1,14% и германский DAX - на 0,1%.

Негативное влияние на фондовый рынок Великобритании оказывает укрепление фунта стерлингов.

Банк Англии в четверг, как и ожидало большинство аналитиков и экономистов, воздержался от изменений курса денежно-кредитной политики по итогам сентябрьского заседания.

Руководство Банка Англии отметило, что в случае, если экономический рост будет соответствовать прогнозам, "некоторое сворачивание денежно-кредитных стимулов, скорее всего, будет оправданным в ближайшие месяцы для того, чтобы вернуть инфляцию на таргетируемый уровень". По данным Guardian, трейдеры теперь оценивают шансы на повышение ставок Банком Англии в ноябре на уровне 42% и в декабре - 54%.

На этой неделе фунт стерлингов подорожал на 1,5% относительно доллара США, а с начала сентября он укрепился на 3,7%.

Котировки акций горно-металлургических компаний снизились в четверг на слабых статданных из Китая, в том числе Rio Tinto Plc - на 3,4%, Glencore Plc - на 3,3% и ArcelorMittal - на 1,3%.

Цена бумаг Munich Re AG опустилась на 0,1%. Крупнейшая перестраховочная компания мира сообщила, что, вероятно, не сможет достичь целевого показателя прибыли в 2017 году из-за высоких расходов на возмещение ущерба от ураганов "Харви" и "Ирма".

Стоимость бумаг Spire Healthcare Group Plc, предоставляющей медицинские услуги, рухнула на 18,6% после того, как компания объявила о падении прибыль в первом полугодии на 75%.

В то же время капитализация Next взлетела на 13,1% после того, как британский ритейлер улучшил прогноз прибыли и выручки на текущий год.

Котировки акций других представителей отрасли Marks & Spencer и Associated British Foods увеличились на 2,8% и 0,4% соответственно.

Капитализация Fiat Chrysler Automobiles NV поднялась на 2,4% на новости о том, что итальянский автопроизводитель увеличил продажи в Европе в августе на 9,8%.


Статьи, публикации, интервью...